Покупка гаража у посредника.

Здравствуйте! Собираюсь купить гараж в гск, неприватизированный. Владелец находится не в России и продает через посредника по доверенности. Сделка будет проходить в гск с участием председателя. Есть ли подводные камни при такой сделке, на, что обратить внимание?
Ответы юристов

Добрый день!

Неприватизированный это значит, что частная собственность на имущество не оформлена и ее нельзя продать. Хотя очень часто такие сделки оформляются путем подачи бывшим владельцем гаража заявления на выход из ГСК, а новым владельцем - на вход в члены ГСК; при этом новый владелец уплачивает старому владельцу стоимость гаржа - вещи, которая ненаходится у него в собственности.

Переход права собственности на гараж необходимо проводить через государственную регистрационную службу (документы можно подать через МФЦ).

Чтобы Ваша сделка была юридически состоятельна и остуствовали какие-либо риски необходимо, чтобы настоящий владелец приватизировал гараж, получил в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество документ, подтверждающий его право собственности на гараж. Вот тогда все будет чисто и без рисков. После этого заключите договор купли-продажи (можно по нотариальной доверенности продавца) и зарегистрируете право собственности на гараж на себя.

Удачи Вам.

Здравствуйте

Риски всегда присутствуют, но в основном они появляются при составлении документов, поэтому чтобы ненарваться на проблемы, советую проводить сделку через юриста.

Как обычно происходит процедура покупки гаража:

  1. Нужно заключить с покупателем соглашение о передаче доли в кооперативе.
  2. Обратиться в ГК, к председателю кооператива либо иному управляющему органу хозяйства, чтобы покупателя приняли в члены, с учётом выплаченных продавцом взносов.
  3. Вывести покупателя из рядов кооператива.