Как продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний?

Здравствуйте! Я получил квартиру от родителей по дарственной, со мной прописан сын. С женой я развёлся, ребёнок без решения суда живёт с ней, мы так решили. Сейчас я хочу продать квартиру, но не могу. Прописан сын, а живёт с матерью. Выписывать она его не собирается. Был суд, я проиграл. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день.

Судебный порядок решения Вашей проблемы единственный. Если есть время - подавайте апелляцию. Если время на апелляцию пропущено, надо как-то договариваться с бывшей супругой.

Подать второй иск к тому же лицу и по тем же основаниям не получится.

Здравствуйте!

Для продажи квартиры потребуется разрешение органов опеки и попечительства. А без него дело фактически бесперспективнойю

Удачи Вам!

Подавайте в суд иск об определении места жительства ребёнка. По суду выселите ребёнка к тому, с кем останется ребёнок проживать согласно решению суда.
Здравствуйте, Дмитрий !

Что значит "выписывать она его не собирается?"

Вы собственник, "прописаны" вместе с сыном, жена не "прописана". Ее согласие вообще не требуется .

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.

Таким же образом, будет произведена постановка на регистрационный учет.

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно посмотреть решение суда, который Вы проиграли. Если есть желание, скиньте на сайт, или мне на эл. почту.

Добрый день! Какой суд вы проиграли?Кто подавал иск и какие требования выдвигались?

Добрый вечер,Дмитрий. Если ребенок зарегистрирован в приватизированной квартире, но не является владельцем доли, такого разрешения органов опеки не требуется. Однако перед совершением продажи ребенка надо выписать и где-то зарегистрировать. Согласно статье 20 Гражданского кодекса, местом жительства детей является родительский дом или квартира опекуна, усыновителя. Продавая квартиру, родители регистрируются на новом месте и должны также прописать ребенка. Если это сделка продажи одной квартиры и покупки другой, никаких проблем не возникает. В Вашем случае если несовершеннолетний ребенок проживает с одним из родителей в муниципальной квартире, однако прописан в другом месте, то местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В таком случае выписать ребенка из муниципальной квартиры можно к другому родителю на основании данных о фактическом проживании несовершеннолетнего. Данный процесс возможен только через суд путём подачи иска о выписке несовершеннолетнего в связи с фактическим его проживанием по другому месту регистрации. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.