Продажа доли квартиры недееспособного.

Здравствуйте! Я являюсь опекуном недееспособного совершеннолетнего. В его собственности 2/3 квартиры, 1/3 принадлежит его матери. Наша семья переехала в другую область, подопечный и его мать с нами, но она начала терять память и во многих вопросах бестолкова. Имею ли я право продать долю подопечного и купить ему дом рядом на новом месте проживания без согласия второго собственника?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Прежде всего, чтобы продать долю квартиры подопечного нужно получить согласие органа попечительства, а затем предложить купить эту долю второму собственнику доли. Если не согласится или промолчит, тогда с согласия органа попечительства можно продать третьим лицам по цене, не ниже той, что предлагалось второму собственнику.

Ирина (12.02.2020 в 21:46:42)
А это согласие должно быть нотариально заверено?

Здравствуйте.

Нет, не сможете продать без согласия второго собственника. Надо оформить доверенность на продажу дома на Вас от второго собственника.

Так же надо получить разрешение на продажу доли недееспособного от органов опеки.

Здравствуйте

Можно, если вы возьмете опеку над вторым собственником, и признаете в суде ее недееспособной если она теряет память, может есть какие еще признаки. Тогда сможете продать всю квартиру. Если этого не будите делать, то как написали коллеги, брать согласие от органов опеки, на продажу доли совершеннолетнего. Нотариально ничего заверять не нужно, они сами уже все дадут