Возвращается ли залог за квартиру если покупателю не дали ипотеку?

Здравствуйте, я продаю квартиру, мне покупатель внес залог за квартиру, мы заключили предварительный договор купли-продажи. В котором прописана сумма залога и срок когда покупатель должен внести всю сумму за квартиру. Срок подошел, покупатель брала ипотеку, им в банке отказали. Покупать нашу квартиру не подходит по каким-то параметрам. У нее есть вариант взять ипотеку в другом банке, она не хочет не те выгодные условия, и требует залог обратно. Пришло время внести сумму за квартиру а в ответ тишина. Могу ли я не возвращать залог?
Ответы юристов

Добрый день! А в договоре что прописано по поводу залога?

Можете не возвращать залог, но несостоявшийся покупатель вправе обратиться в суд (бумаги не идеальны).

Добрый день, Юлия! В п. 6.2. Договора четко прописано Ваше право оставить всю сумму у себя при неисполнении условий Договора Покупателем.