Покупатель требует вернуть ему деньги за машину спустя полгода после покупки

Здравствуйте. Ситуация такая: продал машину категории C, заключили договор купли-продажи с покупателем, в котором он сам же указал стоимость машины в 10 000р. И вот через полгода он мне звонит и требует вернуть ему деньги в связи с тем, что двигатель вышел из строя. Машину он брал под работу. Машину отдал в исправном состоянии. Он благополучно добрался до дома это порядка 1000 км. Вопрос в том, что мне делать. На что может рассчитывать покупатель. Спасибо
Ответы юристов

Если в договоре купли-продажи указано, что претензий к состоянию ТС средства покупатель не имеет, то, рассчитывать ему не на что.

Здравствуйте!

Покупатель ехал на проданном Вами автомобиле домой шесть месяцев или осуществлял деятельность на этом автомобиле?

Судя по всему, автомобиль продавался как Б/У...

Какие еще могут быть вопросы по гарантии?

В данном случае, покупателю следует обратиться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи транспорного средства, мотивировав свои иск тем, что данный автомобиль имел скрытый недостаток еще ДО указанной сделки.

Доказывать покупатель (истец) будет проведенной экспертизой в суде по адресу Вашей регистрации (за 1000 км от своего дома).

Нам очень интересно, что покажут выводы экспертизы автомобиля Б/У, на котором осуществлялись грузоперевозки...-:)

При взвешивании всех "ЗА" и "ПРОТИВ" покупателю ГОРАЗДО выгоднее отремонтировать автомобиль за свой счет или продать его в данном состояниии, нежели предпринимать эфемерные попытка возвратить этот автомобиль Вам обратно, и при этом получить свои 10 000 рублей.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Я бы не сомневался на Ваше месте и вернул бы ему 10 000 рублей. В судебном порядке покупатель ни при каких обстоятельствах больше не взыщет.

Уважаемый Аноним. А зачем вам отдавать 10 000 рублей? Если двигатель вышел из строя, это по факту не означает, что вы продали автомобиль с изъяном в двигателе. Пусть доказывает, что вы "подсунули" ему такой автомобиль. Это обойдётся ему слишком дорого, а гарантии того, что он с вас сможет взять деньги (причём только 10 000 руб. и ни копейкой больше) никакой! Да ещё в суд за 1000 км по вашему месту жительства ему придётся кататься. Не волнуйтесь и не обращайте внимания.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Только обращаться в суд и доказывать скрытые недостатки, но при этом ещё нужно будет доказать, что данная неисправность имела быть до покупки... Вообщем шансы у покупателя крайне малы.