Покупатель машины просит вернуть деньги - как поступить?

Добрый вечер. В меня такая ситуация: продал машину, за 25 000 руб. Машина 2000г Ваз 2109. Очень удивило что покупатель не стал полностью осматривать машину, когда приехал к нему на встречу договор он уже заполнил за себя, все вроде бы ему понравилось, претензий не было. Буквально через час, звонит говорит что машина ужасная не ездит, просит вернуть деньги. Что делать? Как поступить в таком случае правильно?
Ответы юристов

Да никак, деньги не возвращайте, покупатель видел что приобретал, факта действий мошеннического характера у вас не усматривается, вы ведь не заставляли его покупать у себя машину? не навязывали и не говорили, что авто в иднале, ну тогда успокойтесь и ничего не отдавайте, не известно что могло с авто произойти за час использования покупателем. Может быть он рулевую рейку поменял, или штампы или еще чего.

Здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ договор купли-продажи можно расторгнуть по соглашению обеих сторон, а также по инициативе одной из сторон. В последнем случае нужно иметь существенное нарушение договора другой стороной или, чтобы это было предусмотрено самим договором.

Договор покупателем может быть расторгнут, если продавец:

- отказывается передать покупателю проданный автомобиль;

- не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к автомобилю принадлежности или документы;

- при нарушении условий об ассортименте; в случае продажи некомплектного автомобиля;

- отказывается застраховать автомобиль, если эта обязанность договором возложена на продавца;

- при продаже автомобиля ненадлежащего качества.

Данная сделка регламентируется гражданским законодательством, а значит законодательной ответственности за такую сделку не наступает. Значит как поступить правильно нужно решать Вам с покупателем вместе.

Однако в случае несогласия сторон их споры могут быть урегулированы в суде. Где уже именно судья будет изучать все обстоятельства сделки и решать как правильно, исходя из личных убеждений.

Добрый день.

Все зависит от Вашего желания. Если хотите вернуть деньги - возвращайте, это будет расторжение договора купли-продажи по соглашению сторон. Если не хотите - не возвращайте, при этом у него есть право обратиться в суд для расторжения договора. Но это будет сделать не просто, нужны основания.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Вроника. Согласен с Анатолием Игорьевичем. Ничего не делать и никак не поступать. Это покупатель должен предпринять меры в расторжению договора купли-продажи. Но суд не уовлетворит его требования. Купил, пусть катается.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Не всё так однозначно. У меня есть такие выигранные дела - когда расторгали договор. Суд - это доказательства. Какие у Вас есть доказательства? А сам договор?Есть там фраза "Покупатель произвёл осмотр ТС, с техническим состоянием ознакомлен, о всех имеющихся дефктах ПРодавцом в изсетность поставлен, цену договора считаю соразмерной состоянию ТС, имел возможность проведения технической диагностики. Претензий не имею"? Думаю, нет этого. Ну, а если нет, так лучше Вам до суда дело не доводить, иначе после судебных тяжб и машина у Вас может оказаться, и деньги к возврату и убытки - в виде оплаты его адвоката, да не дай Бог, экспертизы. Три таких цены Вам выйдет всё. Куда проще расторгнуть договор, найти нового покупателя и с ним заключить договор, который содержит ту фразу, что я выше указала. Но как прямой совет мой ответ не рассматривайте. Подумать Вам надо. Ибо, Покупатель мог снять с ТС что ему надо или поменять. Можете ничего не делать до тех пор, пка тот в суд не обратится. Но если обратится, то тогда взвешивайте, как поступить - исходной информации для принятия решения у Вас теперь достаточно - судиться или до судебного заседания растргнуть договор, тем самым избежать судебных расходов.

Здравствуйте Вероника! Необходимо взглянуть на условия заключенного между Вами и покупателем договора. Я так полагаю, что покупатель желает вернуть Вам автомобиль ссылаясь на ФЗ "О защите прав потребителей" (который к счастью к отношениям физ.лицо-физ.лицо применить нельзя).Единственное что он может сделать, это попробовать доказать недействительность совершенной сделки в судебном порядке, но в данном случае необходимы достаточно весомые аргументы с его стороны (аффект,дурак и справка есть, сделка совершена под принуждением и т.д.).Ольга Владимировна описала фразы которые должны быть в догоре, почитайте его внимательно, если обладательного купленного автомобиля всеже обратиться в суд, Вам будет чем аппелировать.