Купля-продажа земельного участка - могу ли забрать предоплату и не заключать договор?

Здравствуйте! Я собрался покупать земельный участок за 800 000, сделку назначили на 12 декабря. Дал 300 000 предоплаты под расписку. Могу ли я забрать эти деньги и не заключать договор купли продажи
Ответы юристов

В расписке указана предоплата или задаток?

Смотря что написано в расписке. Если это задаток - могут не вернуть просто.

Вопрос решается порядком оформления передачи задатка. Если оформлялось все письменно и фигурирует слово "задаток", то могут не вернуть если в соглашении не прописано, что задаток возвращается плательщику при расторжении договора. По общим правилам ГК задаток остается у продавца если от сделки отказывается покупатель (ст. 381 ГК РФ).

Добрый день.

Этот вопрос регулирует Гражданский кодекс.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Так что, вернуть деньги можно только с согласия получившего задаток.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.