Как заключить агентский договор?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я являюсь физ.лицом, никогда до этого не был агентом. Узнал, что определенной компании нужно продать товар, промониторил и нашел компанию которая готова купить его, как мне дальше действовать:

1. Как заключить договор агентский?

2. Сколько процентов прибыли от сделки там прописать?

3. Как должна происходить сделка?

4. Не могут ли меня просто обмануть, так как я понимаю они заключать договор на поставку будут между собой

5. Откуда я узнаю точную стоимость их сделки?

6. Что должно быть прописано в агентском договоре?

7. Какой отчет я должен предоставить принципалу и когда?

Какой вообще порядок моих действий?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Первоначально нужно решить какой вы собираетесь заключить договор (в котором собственно и оговорите все нюансы):

агентский договор, именуемый на практике также агентским соглашением, относится к числу договоров, направленных на предоставление посреднических услуг.Гражданский кодекс РФ допускает две конструкции агентского договора:

- по модели договора поручения (агент действует от имени принципала);

- по модели договора комиссии (агент действует от своего имени). По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

На практике договор комиссии чаще всего заключается на совершение сделок купли-продажи (приобретение товаров для комитента или продажа товаров, принадлежащих комитенту).