На машину наложен арест, но при покупке продавец об этом не сказал

Купили машину с рук, составили договор купли продажи, отдали деньги. Поехали в гаи, оказалось что на машину наложен арест, но при покупке продавец об этом не сказал. Можем ли мы вернуть свои деньги ???
Ответы юристов

Добрый вечер! Если Вам стало известно о наложенном на авто ограничении после оформления купли-продажи, то Вы можете в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи авто и возврата денег, уплаченных за него.

В случае, если документы купли-продажи авто оформлены надлежащим образом, т.е. есть письменный договор купли-продажи, то можете также попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и снятии с него ареста. Только нужно будет доказать, что об аресте Вы узнали после покупки

Возможно обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий или арест в отношении автотранспортного средства уже отменены, просто до ГИБДД не довели информацию. Можно посмотреть информацию на сайте Федеральной службы судебных приставов России.

Если ответ Вас устроил, не забудьте остваить отзыв, удачи.

Уважаемая Анастасия!

Разумеется, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата своих денег в полном объёме. Основание - отсутствие в договоре важного условия - Вашего согласия на приобретение арестованной машины.

Только вопрос - когда?

Потребуйте у продавца вернуть деньги и забрать машину, а если не согласится, то подавайте иск в суд, а также в полицию заявление о мошенничестве. Будет возбуждено уголовное дело или нет, это второй вопрос. На Вас в этом случае ответственности за заведомо ложный донос нет.

Здравствуйте, Анастасия!

Да, Вы имеете полное право расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денег. Я занимаюсь как раз такими делами.

Что касается иска о признании права собственности на автомобиль и снятии с него ареста, то хочу сказать, что тут судебная практика часто бывает отрицательная, поскольку сложно доказать тот факт, что вы являетесь добросовестным приобретателем.

Судьи с гораздо большей охотой расторгают договор купли-продажи и присуждают вернуть деньги.

Вы можете прислать мне имеющиеся у вас документы на мою электронную почту, а затем связаться со мной по телефону, я подскажу, имеет ли смысл заниматься этим вопросом через суд.

С уважением, Ирина