Расторжение договора купли-продажи квартиры из-за конфликта

Добрый день! Можно у вас уточнить один вопрос. Мы купили квартиру в ипотеку, сделка уже свершилась, документы зарегистрировались, деньги продавцу переданы, страховки все сделаны, все обязательства по договору с нашей стороны перед продавцами выполнены. И тут настал день X/ Вывоз мебели. Это все тааак затянулось, все сроки прошли. И из-за этого с продавцом произошел конфликт. И теперь она пугает меня тем, что будут расторгать договор. А я не хочу отдавать квартиру! Какие есть у нее шансы вернуть квартиру?
Ответы юристов

Евгения, никаких шансов вернуть квартиру у продавца нет, поскольку договор купли-продажи не предусматривает возможность одностороннего отказа продавца от исполнения договора, а расторжение договора в судебном порядке возможно только в случае существенного нарушения условий договора другой стороной (ст.450 ГК РФ). Вашей единственной обязанностью была оплата товара, и вы эту обязанность уже исполнили, поэтому не идите на поводу у склочного продавца.

Евгения, добрый день. Расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке невозможно, а для расторжения договора в судебном порядке нужны основания. Так как все свои обязательства по договору Вы исполнили, боятся Вам нечего.

С уважением и благодарностью за отзыв

Для расторжения договор нужны веские причины.

Они предусмотрены законом.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из описанной ситуации не следует, что есть такая причина для расторжения договора.