Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расторжение договора купли-продажи квартиры из-за конфликта

Добрый день! Можно у вас уточнить один вопрос. Мы купили квартиру в ипотеку, сделка уже свершилась, документы зарегистрировались, деньги продавцу переданы, страховки все сделаны, все обязательства по договору с нашей стороны перед продавцами выполнены. И тут настал день X/ Вывоз мебели. Это все тааак затянулось, все сроки прошли. И из-за этого с продавцом произошел конфликт. И теперь она пугает меня тем, что будут расторгать договор. А я не хочу отдавать квартиру! Какие есть у нее шансы вернуть квартиру?
Ответы юристов
()

Евгения, никаких шансов вернуть квартиру у продавца нет, поскольку договор купли-продажи не предусматривает возможность одностороннего отказа продавца от исполнения договора, а расторжение договора в судебном порядке возможно только в случае существенного нарушения условий договора другой стороной (ст.450 ГК РФ). Вашей единственной обязанностью была оплата товара, и вы эту обязанность уже исполнили, поэтому не идите на поводу у склочного продавца.

()

Евгения, добрый день. Расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке невозможно, а для расторжения договора в судебном порядке нужны основания. Так как все свои обязательства по договору Вы исполнили, боятся Вам нечего.

С уважением и благодарностью за отзыв

()

Для расторжения договор нужны веские причины.

Они предусмотрены законом.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из описанной ситуации не следует, что есть такая причина для расторжения договора.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: