Покупка доли у родственников.

Имеется двухкомнатная квартира. По документам половина квартиры принадлежит мужу, вторая половина квартира свекрови. Можем ли мы выкупить вторую часть квартиры у свекрови с использованием материнского капитала и ипотеки?

Имеется одобренная ипотека на мужа.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете.

Закон не запрещает покупать часть жилья за маткапитал ни у сторонних продавцов, ни у родни. Чаще всего продавцами как раз выступают родственники. Но перед заключением подобных сделок представители СФР тщательно изучают каждый отдельный случай. Это делается для того, чтобы исключить случаи мошенничества, связанные с банальным обналичиванием сертификата.

Чтобы выкупить долю в квартире у родственников за средства маткапитала, важно предусмотреть следующие моменты.

  1. После покупки доли порядок эксплуатации жилплощади будет существенно изменён. В дальнейшем семье достанется в пользование действительно отдельное жилое помещение, равнозначное приобретаемой доле. Если даже покупатели и до этого проживали совместно, например, с родителями, после совершения сделки у семьи должна быть своя изолированная комната.
  2. Все владельцы квартиры официально оформят отказ от своей долевой собственности. Так они обозначают, что согласны на продажу части жилья.
  3. Помещение должно полностью соответствовать техническим и санитарным нормам. Это значит, к комнате подведены нужные коммуникации, есть окна и дверь, отсутствует плесень и грибок на стенах. Представители СФР должны убедиться, что в этом помещении можно полноценно жить.

Купить долю в квартире за материнский капитал у супруга нельзя. Во-первых, такие попытки будут расцениваться как мошенничество в целях обналичивания сертификата. Во-вторых, сама сделка не пройдёт регистрацию: муж будет выступать в роли как продавца, так и покупателя. Конечно, это касается тех случаев, когда супруги не разведены и у них не заключён брачный контракт.

То есть в вашем случае вы можете приобрести такую долю в квартире с использованием маткапитала

Благодарю за Отзыв

Добрый день! До конца 2018 судебная практика шла по пути вынесения отрицательных актов, считая, что нельзя тратить материнский капитал на долю в объекте недвижимости (вне зависимости, у родственников или у других лиц, такая доля находилась в собственности). В ноябре 2018 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в определении от 13.11.2018 N48-КГ8-26 высказала противоположную позицию. Ознакомьтесь с данным определением (его можно найти в интернете по реквизитам определения) и если у Вас возникнут какие-либо проблемы с СФР по перечислению денежных средств в оплату доли, используйте данное определение в качестве своей правовой позиции по рассматриваемому вопросу. В частности, в указанном определении Верховного Суда РФ отмечено, что Федеральный закон от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" НЕ СОДЕРЖИТ ЗАПРЕТА направления средств материнского капитала на приобретение жилого помещения (ДОЛИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.... В рамках рассматриваемого дела доля выкупалась у близкого родственника.
В соответствии с п. 5 "Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

Здравствуйте

Можем ли мы выкупить вторую часть квартиры у свекрови с использованием материнского капитала и ипотеки?

Да, можете.

Но Вам обязательно надо проконсультировать в СФР, так как бывают отказы. Бывает, что не одобряются сделки совершенные с близкими родственниками. Но раз на раз не приходится.

Здравствуйте!

Нет, не можете. Сделки между родственниками ближе довюродных с использованием материнского капитала прямо запрещены законодательством РФ.