Как вернуть задаток за дом?

Оформили задаток, меняли дом на квартиру. Прошло 10 лет. Не могли оформить документы т.к. была Украина, и у нас в ДНР просто это не делали. Теперь документы оформлены, но в квартире имеет долю несовершеннолетний ребенок. Предложили хозяйке квартиры вернуть задаток. Она отказалась. Она находится в нашем доме. Как нам вывезти ее вещи?
Ответы юристов

Здравствуйте!

как нам вывезти ее вещи

Вам необходимо в письменной форме направить обращение. В нем Вы указываете, что определенному лицу в течение определенного времени, например, в течение недели, необходимо забрать свои вещи по указанному Вами адресу в связи со сменой собственника жилого помещения. Образец уведомления прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте!

Сперва следует поадть письменную претензию о возврате суммы задатка в связи с отказом в оформлении договора. Далее надо ждать ответа (иоли хотя бы вручить претензию под подпись). После этого надо направить уведомление о необходиомтси съехать с Вашего адреса и забрать вещи. Вручать надо под подпись или по почте заказным письмом.

После надо ждать срока (минимальный срок отета на претензию - 1 месяц, а на уведомление 10 календарных дней). Если в этот срок от Вас не съедут, то вызывать полицию по факту самовольного занятия помещения.

Добрый день!

Задаток является способом обеспечения основного обязательства, в данном случае договора мены. Но как Вы указываете, никаких документов (договоры мены) не оформлялось, следовательно, Задаток обеспечивал пустоту, ничто. В описанной ситуации, поскольку договор так и не был заключён, стороны должны быть приведены в первоначальное положение. Вы вернуть квартиру женщине и Задаток, она Вам дом. Направьте ей письменное требование, можете в нем привести мотивацию, которая изложена в настоящей консультации. Дайте ей время, необходимое для освобождения дома. Если в этот срок она дом не освободит Вы вправе защищать свои права всеми доступными способами - добиваться выселения в судебном порядке, а начать можно с элементарного обращения в полицию с заявлением, что в Вашем доме проживает чужой человек, с которым так и не были оформлены никакие договорные отношения.

Здравствуйте.

У Вас имеется спор.

Который решает тоьько суд.

При этом нужно запастись доказательствами на дом.