Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вернуть задаток за дом?

Оформили задаток, меняли дом на квартиру. Прошло 10 лет. Не могли оформить документы т.к. была Украина, и у нас в ДНР просто это не делали. Теперь документы оформлены, но в квартире имеет долю несовершеннолетний ребенок. Предложили хозяйке квартиры вернуть задаток. Она отказалась. Она находится в нашем доме. Как нам вывезти ее вещи?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

как нам вывезти ее вещи

Вам необходимо в письменной форме направить обращение. В нем Вы указываете, что определенному лицу в течение определенного времени, например, в течение недели, необходимо забрать свои вещи по указанному Вами адресу в связи со сменой собственника жилого помещения. Образец уведомления прилагаю во вложенном файле.

()

Здравствуйте!

Сперва следует поадть письменную претензию о возврате суммы задатка в связи с отказом в оформлении договора. Далее надо ждать ответа (иоли хотя бы вручить претензию под подпись). После этого надо направить уведомление о необходиомтси съехать с Вашего адреса и забрать вещи. Вручать надо под подпись или по почте заказным письмом.

После надо ждать срока (минимальный срок отета на претензию - 1 месяц, а на уведомление 10 календарных дней). Если в этот срок от Вас не съедут, то вызывать полицию по факту самовольного занятия помещения.

()
Добрый день!

Задаток является способом обеспечения основного обязательства, в данном случае договора мены. Но как Вы указываете, никаких документов (договоры мены) не оформлялось, следовательно, Задаток обеспечивал пустоту, ничто. В описанной ситуации, поскольку договор так и не был заключён, стороны должны быть приведены в первоначальное положение. Вы вернуть квартиру женщине и Задаток, она Вам дом. Направьте ей письменное требование, можете в нем привести мотивацию, которая изложена в настоящей консультации. Дайте ей время, необходимое для освобождения дома. Если в этот срок она дом не освободит Вы вправе защищать свои права всеми доступными способами - добиваться выселения в судебном порядке, а начать можно с элементарного обращения в полицию с заявлением, что в Вашем доме проживает чужой человек, с которым так и не были оформлены никакие договорные отношения.
()

Здравствуйте.

У Вас имеется спор.

Который решает тоьько суд.

При этом нужно запастись доказательствами на дом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Договор купли-продажи оборудования Договор купли-продажи квартиры - 2013 Регистрация сделок купли-продажи с земельными участками
Особенности договора купли-продажи земельного участка
Еще статьи