Как задаток при купле-продажи квартиры может превратиться в аванс?

При договоре купли-продажи квартиры, как данный за нее задаток может превратиться в аванс?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина!

Правила о задатке как способе обеспечения исполнения обязательств предусмотрены ст.ст.380,381 ГК РФ. Ч.1 ст.380 ГК РФ задаток определен как денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Таким образом задаток помимо обеспечительных функций исполнения обязательства, выполняет роль предоплаты по договору, т.е. аванса, без каких-либо специальных договорённостей (аванс же, без соответствующего соглашения, задатком не является).

Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме (ч.2 ст.380 ГК).

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения требований к письменной форме соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (аванс не несёт обеспечительных функций т.е последствий, предусмотренных ч.2 ст.381 ГК РФ).

Статья 381 ГК РФ предусматривает последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если требования к соглашению о задатке соблюдены, преобразовать задаток в аванс можно только по соглашению сторон.

Если есть вопросы-обращайтесь, буду рад помочь.