Узнали что купленное авто в залоге

Здравствуйте! Ситуация такая. Купили машину. Через полтора года решили продать машину и взять ипотеку. При размещении объявления о продаже узнали, что авто в залоге. Начинаем наводить справки. Заёмщик (женщина) умерла. Но за день до смерти машина перепродана брату умершей. Он же нам ее и продал. Муж, который вступил в права наследства, кредит не платит. Т.к. машинка продана, денежки на руках, авто в залоге. Но соль в том, что в залоге она с 15 года, а приобрели мы ее в 17 году. И по своей глупости не проверили машину. Все юристы в голос говорят, что в суде не выиграть. Написали заявление в полицию о мошенничестве. Вызвали продавца машины на допрос. Там он сначала сознался. (Это мы узнали из своих источников). Но когда пришел ответ, нам сообщили, что якобы о залоге он был не в курсе. Писали заявление в прокуратуру. Толку так же нет. Если ли смысл подавать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!В соответствии со статьей 352 ГК РФ:

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Пункт 2- это Ваш случай, обращайтеь в суд, практика по таким делам имеется.

Если Вам нужна помощь в составлении документов (исков, жалоб), можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке

Здравствуйте!

Нет смылса. Судебная приктика считает, что обязанность проверки машины лежит на покупателе. Суд проиграете, к сожалению

Здравствуйте,

На Вашем месте я бы сразу подавал на расторжение договора купли-продажи и возврате денег за машину. Понудить расторгнуть договор и вернуть за него деньги гораздо проще, чем оспорить залог автомобиля спустя столько лет.