Расторжение договора купли-продажи авто

07.03.18 был приобретен автомобиль у юр лица по договору купли продажи. Приехав в свой город 10.03.18 поехали оформлять постановку на учет автомобиля и получили отказ, по причине: 1.нет сведений по ОСАГО (но это можно исправить, в выходной не было возможности застраховать автомобиль).

2. вопросы перехода права собственности от первого владельца нашей сделки+ отсутствие доверенностей.

Еще отсутствуют подписи на ПТС двух владельцев.

Вопрос: Можно ли расторгнуть договор на основании отказа ГИБДД в регистрации автомобиля? Как расторгнуть кредитный договор и договор на допуслуги (договора об оказании услуг VIP-assistance на 60 мес ), в связи с этим.

Если варианты как то уменьшить стоимость договора купли продажи по этому основанию, с возвратом денег или банку или мне.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Для квалифицированного ответа на Ваши вопросы следует ознакомиться с договором купли-продажи авто и кредитным договором, содержание которых согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ толкуется буквально. Присылайте скан-копии или фотокопии договором, будем разбираться.
Можете обращаться ко мне за помощью по данному вопросу на адрес эл. почты. Удачи!
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если Вы хотите решить вопрос по существу, просьба направить копии, сканы договоров по адресу virikki790@list.ru

Отрицательный момент: В соответсвии с частью 3 статьи 2 Гражданского кодекса РФ нормы админстративного права не пересекаются с нормами гражданского права, не регулируются нормами гражданского права отношения , основанные на властном подчинении одной стороны другой, поэтому отказ районной службы ГИБДД о регистрации автомобиля еще не основание аннулирования договора, если только в самом договоре не рассматривается случай расторжения договора по инциативе одной из сторон. В соответсвии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации одностронний отказ от исполнения обзяательсв ( в основном договорных) не допустим.

Положительный момент для Вас в этом вопросе: Вопрос приобретения Вами автомобиля с обременением, это вопрос добросовестного или недобросовестного приобретения автотранспортного средства. В Вашем случае никакие технические и административные нормы не могут повлиять на основные нормы гражданского права. В соответствии со статей 302, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы являетесь добросовестным приобретателем автотранспортного средства, поскольку приобрели его на основании договора купли-продажи, причем уплатили деньги продавцу, а не сберегли имущество как недобросовестный приобретатель, не получили, например, его в дар с неизвестным Вам обременением. Договор не может считаться недействительным на основании ранее существующих договоров, если они так же были действительными и были оформлены в установленными законом порядке.Договор можно считать оспоримым на основании отсутсвия в нем опредленных сведений, и попытаться расторгнуть его через суд как и сопровождающий его кредитный договор..