Купила автомобиль с арестом на регистрационные действия

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации.

Купила автомобиль в автосалоне по трейд ин (автомобиль с пробегом). Поехав ставить автомобиль на учет, выяснилось, что на нем арест на регистрационные действия.

Я третий владелец.

Обратилась ко вторым владельцам, выяснилось, что арест наложен из-за первого владельца (не платит кредит).

Мной автомобиль приобретен в кредит.

Второй владелец готов забрать автомобиль обратно и решать вопросы с первым напрямую. Но я не хочу терять деньги и автомобиль.

Как правильно поступить в такой ситуации?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Самое простое в Вашей ситуации расторгнуть договор купли-продажи и вернуть автомобиль второму владельцу.

Однако если Вы не хотите, то можно попробовать снять арест. Сперва Вам надо обратиться в МРЭО ГИБДД (подразделение ставящее на учет автомобили) и узнать на основании чего был наложен арест. Тут возможны 2 случая:

1) Если арест наложили судебные приставы, то Вам нужно обратиться в подразделение судебных приставов для снятия ареста в связи с тем, что транспортное средство уже не принадлежит прежднему владельцу (советую обращаться лично, так процедура будет быстрее, но можно и письменно с приложением договора купли-продажи машины Вам и возможно второму владельцу).

2) Если арест наложил суд, то Вам нужно писать исковое заявление об освобождении из под ареста автомобиля. Правда суд удовлетворит такое заявление только если отпали основания для наложения обременения.

Добрый день.

ОТДАЙТЕ МАШИНУ НЕ РАЗДУМЫВАЯ!

Закон таков, что покупая машину, которая находится в залоге, Вы становитесь на место залогодателя. У Вас ее просто заберут. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.