Можно ли продать дом, оформленный на отца, до истечения 3-х лет с его смерти?

Родители проживали вместе в одном доме несколько лет, построили они его сами, оформлен дом на отца, прописаны вместе. Отец умер, через полгода дом будет оформлен на маму. Можно ли продать дом раньше, чем 3 года, надо ли будет платить налоги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продать дом можно,но тогда придется уплачивать 13% налог.

Добрый вечер, Марина!

Если Ваши родители состояли в законном браке, в период брака ими был построен дом, право собственности отца на дом зарегистрировано более трёх , то, после получения свидетельства о праве собственности на дом, Ваша мама вправе будет продать дом, при этом НДФЛ платить будет не нужно. По Вашему вопросу существует много официальных разъяснений, в том числе Письмо Минфина РФ от 02.04.2013 г. №03-04-05/9-326, которое приведено ниже:

" МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 апреля 2013 г. N 03-04-05/9-326

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и земельный участок оформлены в 2008 г. на мужа. Супруга в 2012 г. в связи со смертью мужа вступила в наследство по закону на квартиру и земельный участок, нажитые в браке, которые в 2013 г. планирует продать.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру и земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и земельного участка, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира и земельный участок находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников в праве собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН"

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.