Как признать сделку купли-продажи после развода недействительной?

Здравствуйте. Муж, спустя год после развода, продал машину без моего согласия, машина куплена в браке, затем, человек которому он ее продал, продал ее третьему лицу, как вернуть машину и признать сделку недействительной?
Ответы юристов

Признавать сделку недействительной не требуется, да и это практически невозможно, так как согласие на распоряжение движимым имуществом предполагается. Обратное придется доказывать Вам, а это затруднительно. В Вашем случае, если не было раздела имущества, необходимо заявлять раздел и требовать взыскать в Вашу пользу половину рыночной стоимости автомобиля. Поясню. Не 1/2 суммы которая указана в договоре купли-продажи, а 1/2 рыночной стоимости на основании оценки независимого оценщика.

Могу составить иск.

С уважением, С.Сергеев

Добрый день!

Согласен, вернуть автомобиль не получится. К тому же права нового собственника автомобиля защищены правилом п.1 ст.302 ГК РФ, в соответствии с которым если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя только в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если есть вопросы-обращайтесь.