Купила арестованное авто - могу ли привлечь продавца к уголовной ответственности?

Здравствуйте!

4.06 этого года купила автотранспортное средство (договор купли-продажи имеется). Оно оказалось в аресте у судебных приставов с 2011 года. Связалась с хозяйкой, на вопрос в чем дело и когда она снимет арест с машины она дала ответ. "Когда рассчитаюсь с долгами тогда и сниму", и бросила трубку. В ГАИ мне дали мотивированный отказ в регистрации авто и у приставов я взяла справку о том, что машина под арестом. Мне сказали, что машину я могла оформить только в течение 10 дней с момента подписания договора, но я находилась в отпуске и физически не могла сразу обратиться в суд.

Вопрос: Могу ли я привлечь ее к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ и получить моральный и материальный ущерб? Сделку разрывать не хочу, так как в машину вложено уже много средств и доказать стоимость этого не смогу так как чеков нет. И вообще что я могу в этом случае предпринять?
Ответы юристов

Добрый день, Ксения!

При обращении взыскания на автомобиль в связи с непогашением бывшей хозяйкой задолженности, Вы вправе взыскать стоимость автомобиля в судебном порядке, предъявив иск к бывшей хозяйке о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности. Взыскать стоимость внесенных Вами улучшений (убытков) Вы также можете, предоставив документы, подтверждающие указанные расходы (оформить их в настоящее время - не проблема).

Но, помните о сроке исковой давности. В Вашем случае он составляет 1 год и исчисляется с того момента, когда Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п.2 ст.181 ГК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день!

Продав арестованный автомобильТаким образом, должник совершил незаконные действия в части 1 ст.312 УК РФ

Таким образом, должник совершил незаконные действия по ч. 1 ст. 312 УК РФ.Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам следует обратиться к судебным приставам, которые наложили арест.