Покупка 3/4 доли квартиры: как юридически грамотно закрепить право собственности?
Доброго дня. Предлагают на продажу 3/4 доли квартиры. Квартира трехкомнатная.
1/4 остается у жильца в ней. Как в таком случае делятся комнаты? Жилец в квартире говорит, что ему положена 1/4 от всей квартиры, он будет жить в каждой комнате, т.к. четко не закреплено, где его, а где нет. Как можно юридически грамотно закрепить право собственности?
Ответы юристов
Право собственности у Вас уже есть. необходимо только определить порядок пользования. порядок пользования определяется по соглашению между собственниками или в судебном порядке. Будет правильней перед продажей Вам выделить долю в натуре, для чего необходимо обратиться в суд. Выделив долю, Вы окончательно определите из чего именно состоит предмет продажи в виде 3/4 доли.
Добрый день!
Согласен с коллегой. Предварительно выделите свою долю в натуре (ст.252 ГК РФ). И вопросов не возникнет. Если сособственник против заключения соглашения о выделе доли - обращайтесь в суд с иском о выделе своей доли из общего имущества.
Если есть вопросы-обращайтесь.