Можно ли отменить сделку продажи дома, оформленную матерью?

Здравствуйте. Помогите ,пожалуйста. Моя мама (очень сильно выпивала, этим и воспользовались) подписала генеральную доверенность риелтору на продажу дома, после чего её отправили в другой город, якобы, чтобы она взяла выписку из ЗАГС, что она разведена, чтобы после продажи дома ей купили квартиру взамен. После чего она умерла, а риелтор уже оформил дом на себя. Могу ли я отменить сделку или претендовать на деньги за дом (они ей за него не дали ни копейки) или на ту квартиру, что ей должны были оформить? Дом с участком 30 соток, очень дорогой, она за него ничего не получила, да и обещали они ей за него в 3 раза меньше. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 статьи 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся на момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Признать сделку недействительной по указанным основаниям уже после смерти лица, которое ее совершило достаточно сложно, но возможно.

Доказать факт того, что Ваша мама не могла понимать значение своих действий можно с помошью посмертной судебно-психиатрической экспертизы, медицинскими данными, показаниями свидетелей и т.д.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к риэлтору и представить максимально возможное колличество доказательств указанного Вами, а суд уже оценит их и при наличии оснований отменит сделку, что является основанием для возврата каждой из сторон сдеки всего полученного по договору.

Оспорить сделку возможно только в судебном порядке. Необходимо представвить доказательства что в момент совершения сделки Ваша мама не понимала значение своих действий и не могла ими руководитть. Проведение такого дела в суде требует необходимой подготовки и участия адвоката.