Покупка авто с рук

Здравствуйте, хотим купить авто с рук, подскажите как правильно это сделать? Правильно ли мы понимаем, что надо составить и подписать договор купли-продажи, потом едем в ГАИ ставим машину на учета на нас, потом только по договору платим сумму оговоренную, продавец пишет расписку о получении денег, и подписываем акт-приемки передачи. Это правильно? И как с техосмотром и полисом ОСАГО? И еще вопрос если машина на летней резине могут ли отказать в поставке на учет?
Ответы юристов

боже мой ! где вы такого начитались?! договор купли продажи в двух экземплярах и все! Ксерокопию паспорта бывшего владельца еще! Едите в ГАИ сами без него и регистрируете на себя. за 2 часа все сделаете. Только пробейте авто, чтобы не было в аресте по базе приставов

Добрый день.

Достаточно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме в 2 экземплярах, от продавца вы получите оригинал ПТС, копию его паспорта, в ГИБДД пишите заявление с просьбой поставить авто на учет на Ваше имя, оплачиваете госпошлину. Важно чтобы авто не был в угоне или аресте, поэтому перед покупкой проверьте эту информацию.

С уважением, suhin-oleg@mail.ru

Уважаемый Алекс. Если продавец согласится на то, что вы сначала авто зарегистрируете на себя, а потом только деньги ему отдадите. Собственно как договоритеь. Я бы на такое не согласился. Часто бывают случаи, когда ищи покупателя как ветра в поле. Я не о вас, но так, к сожалению, бывает. По причине летней резины в регистрации отказать не имеют права. Прохождение техосмотра и страхование по ОСАГО обязательно. Предполагаю, что СО "навешает" на вас дополнительные страховки (жизни, частей тела и т.д.). Это незаконно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.