Продал авто, есть расписка, но деньги отдавать не намерен

Добрый день, я продал машину знакомому, машина была оформлена на мою сестру, человек написал мне расписку где была указана все данные и сумма, но отдавать он не намерен, постоянно скрывается и говорит о трудностях разных,

Могу ли я написать на него заявление? Если машина по факту была зарегистрирована не на меня, а в расписке мы указали, что он мне должен деньги.
Гражданское право | Купля-продажа | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, в возбуждении уголовного дела откажут, это гражданско-правовой спор. Вам нужно обращаться в суд и взыскивать деньги. Можно судебным приказом, так будет быстро

Добрый день!

Вам следует обратится письменно к должнику , далее при не выполнение Ваших требований обращаться в суд с исковым заявлением о взыскание долга

Буду рада Вам помочь!Обращайтесь

Если договор купли-продажи сестра Ваша не подписывала, то пусть подаст заявление об угоне. Машину изымут и вернут ей, а Вашего знакомого в случае подтверждения угона привлекут к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ.

Кроме того, на основании расписки Вы вправе взыскать с него обозначенную в ней сумму.

Заявление в полицию подать Вам никто не запрещает, только пусть подает сестра или вы по доверенности. Ссылаясь на мошенничество, т.е. приобрел право на автомобиль путем злоупотреблением вашего доверия, введя вас в заблуждение. Только в том случае, если в расписке были обозначены сроки возвращения денежных средств и до настоящего времени он после окончания этого срока вам ничего не выплачивает и есть свидетели этого. Полиция по факту поданного заявления проведет проверку, а если откажут в ВУД, сославшись на то, что у вас вознкли гражданско-правовые отношения, идите в суд и требуйте возвращения денежных средств через суд.