Во время продажи не знал, что на авто наложен арест

Здравствуйте! Продал авто год и 4 месяца назад, по ДКП. Во время продажи не знал, что на авто наложен арест, соответственно и покупатель не знал. После продажи покупатель видимо ездил по договорам переписывая их. И вот спустя год и четыре месяца его остановили инспектора видимо за нарушение и поставили машину на штраф стоянку при этом выявив, что машина в аресте. Вопрос: подскажите, пожалуйста, понесу я какую-нибудь ответственность за то, что продал машину с арестом спустя такой срок времени?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Иван! Ваш покупатель является добросовестным приобретателем. Запрет распоряжаться имуществом является одним из видов ограничения прав должника при аресте его имущества. В Вашем случае важным является дата продажи автомобиля и дата наложения ареста на него, конечно, если автомобиль не в залоге. Можете уточнить данное обстоятельство? И имейте в виду следующее:

В силу ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Закон не связывает возникновение права собственности на транспортное средство с моментом регистрации его в органах ГИБДД.

Согласно ч. 1 ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение автомобиля покупателю.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте Иван! По Вашему вопросу могу пояснить следующее: на данный момент этот автомобиль зарегестрирован на ваше имя и Вы явялетесь его собственником. Дело в том. что после заключения договора купли продажи Вам необходимо было обратиться в ГИБДД и предоставить свой экземпляр договора и подать заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета. Но так как Вы этого не сделали.то машину забрать со штраф стоянки может только собственник,т.е. Вы. У покупателя существует два варианта: обратиться в суд и просить признаптьего добросовестным приобретателем. а вас признать ответчиком. Суд конечно удовлетворит его просьбу учитывая мнение ответчика(Ваше). Установить причину наложение ареста и в последствии устранив препятствие обратиться в суд о снятии ареста. А покупатель с договором должен обратиться в ГИБДД о регистрации автомобиля на свое имя.
Второй вариант: покупатель обратиться к вам о возврате денег,если в аресте автомобиля отсутствует его вина. Вы не можете нести ответственность за продажу машины,если не знали и не владели информацией о существующем аресте.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительнный отзыв.

Смотря какие доказательства имеются о том, что Вы знали о аресте.

Поскольку арестованное приставами имущество нельзя продавать.

За это даже предусмотрена уголовная ответственность.

Если нет доказательств Вашей вины, то ничего не грозит.