Снять арест с авто - есть ли надежда?

Здравствуйте! Купили автомобиль, при регистрации в ГИБДД выяснилось, что на него судом наложен арест. На днях бывший владелец получил у суда отмену решения о его долге (когда арестовывали имущество) на основании того, что не был уведомлен о слушании надлежащим образом, но судья постановила возобновить суд и назначила дату нового слушания. Есть ли надежда, что арест с авто снимут?
Ответы юристов

Вы видели отмену решения или узнали об этом со слов бывшего владельца?

Добрый день! Если на авто наложен арест Вам не могли его продать, а насчёт отмены решения присоединяюсь к вопросу Карпухина А.И. А если арест был наложен после продажи авто Вам, наложение ареста в этом случае незаконно, так как запрета на регистрационные действия с авто ещё не существовало.

Здесь важна хронология.

Полагаю с Ваших слов следующее. Вы, как Покупатель, приходите в ГИБДД для регистрации. Здесь узнаёте об аресте. Внимание! сделка купли - продажи ТС является завершённой, когда Вы зарегистрировали. Следовательно, Вы ещё не стали собственником и не получили право ею распоряжаться по своему усмотрению. А у ПРодавца ограничения по распоряжению.

Теперь о втором суде. Ну, отменил он решение суда. Но на основании чего? по процессуальным причинам - не уведомили. Но долг, скорее всего, остался. Если у того, кому должен ПРодавец, всё в порядке с юридическми знаниями, то там уже есть заявление об аресте имущества до разрешения дела в суде. А долг, как японимаю, остаётся.

Самое простое ПРодавцу - это погасить долг с продажи. Но, возможно, этих денег не хватит. Если нужны консультации - обращайтесь в личку.

Здравствуйте,

Если арест правда накладывался, то это обстоятельство влечет ничтожность Вашей сделки и последующую реституцию (восстановление обстоятельств до заключения сделки).

Не надейтесь на отмену решения суда! Лучше сразу требуйте возврата денег. Если откажется можно пойти в суд и потребовать возврата денег за машину, а также убытков понесенных в связи с наложенным на машину обременением.

Если будете ждать по совету продавца, то можете потерять и деньги и машину!

Добрый день.

Теоретически снять арест возможно. Но для этого придется действовать с выдумкой. Если я правильно понимаю, то Вы хотели бы оставить машину себе?

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.