Акт приема передачи показаний приборов учета при покупке квартиры

как правильно составить акт передачи показаний приборов учета по воде и электроэнергии, при покупке вторичной квартиры что бы не попасть на деньги т.к. управляющая компания не проверяла показания,а справку об отсутствии задолженности выдали. Продавец ведь мог передавать что угодно.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете запросить в управляющей организации (письменно) показания счетчиков за несколько предыдущих месяцев, до вступления Вами в право собственности.

Однако помимо показаний и задолженности, следует обратиться к предыдущему собственнику с просьбой передать Вам технический паспорт на приборы учета и гарантийный талон, возможно ситуация, при которой срок эксплуатации может закончится и при установки нового возможна задолженность. Т.е. первым делом обратиться за документами к предыдущему владельцу, далее, запросить в УК информацию по показателям (Вам достаточно будет сравнить показания с фактическими показаниями), в случае каких либо разночтений, претензий к Вам по долгам бывшего собственника быть не должно.

при приемке квартиры указать номер и модель каждого счетчика и данные с него, в договоре прописать, что если обнаружится задолженность до продажи по жку- оплачивает продавец