Продажа квартиры в связи с невозможностью платить по ипотеке

Добрый день. Мы приобрели квартиру в ипотеку менее года назад, первоначальный взнос 550 тысяч, а сумма кредита 2800, но в связи с периодом потери работы сначала мужем, я нахожусь в декретном отпуске, мы не в состоянии платить ипотеку, а т.к. квартира покупалась на этапе строительства, то сейчас цена выросла и продавать будем со всем имуществом (мебелью и бытовой техникой) за 4500. Как быть в такой ситуации, т.к. сумма налога составит больше первоначального взноса и мы просто можем остаться на улице? И не хотелось бы распространяться о своих финансовых проблемах, т.к. повторное кредитование или ипотеку будет взять сложно.
Ответы юристов

Анна, добрый день!

1. Вы не пробовали обратиться в Банк за реструктуризацией долга и отсрочкой платежа? Возможно Вам и не пришлось бы продавать квартиру.

2. Если все же Вы приняли решение продавать квартиру и Банк не возражает против продажи и погашения задолженности по кредиту перед Банком, то при продаже квартиры Вам все равно придется заплатить налог.

3. Еще вариант, договориться с Банком и передать квартиру Банку в счет погашения долга, и после продажи Банком Квартиры по рыночной цене, Банк погасит долг по кредиту, а остаток денежных средств от продажи квартиры передаст Вам. В этом случае, платить налог Вам не придется, но существует риск того, что квартира будет продана меньше чем за 4500000 и Вы можете потерять в деньгах больше, чем если заплатите налог, продав квартиру самостоятельно.

Возможно есть еще варианты выхода из Вашей ситуации с минимальными потерями, но для анализа, указанной Вами информации не достаточно