Продали машину в салон. Могут ли они вернуть ее обратно?

Продали машину в салон. Там её всю просмотрели, сделали диагностику, возможно, ли такое, что салон может вернуть её судебным путем, если не сможет её продать кому то?
Ответы юристов

Добрый день!

Все зависит от условий и причин, по которым салон пытается вернуть Вам переданный автомобиль.

Если у Вас по договору брали машину на реализацию, и по истечении установленного в договоре срока ее не продали, то по всей видимости ее и хотят вернуть.

Если же возврат осуществляется в связи с выявленными после продажи машины недостатками здесь все на так просто, тем более Вы пишите, что салон проводил диагностику автомобиля. Если Вы добровольно не примете машину назад, то вернуть свои деньги за транспортное средство (а Вам назад автомобиль) покупатель сможет только через суд. При этом он должен будет доказать, что недостатки возникли до совершения договора купли-продажи. Для этого он либо на досудебной стадии либо непосредственно в суде будет инициировать вопрос о проведении экспертизы. И точку в этом вопросе поставит скорее всего именно данная экспертиза. Но опять же согласно ст.475 ГК РФ для расторжения договора купди-продажи и требования назад денег выявленные недостатки должны быть существенными, а это далеко не каждый недостаток. Если салон обнаружил что-то незначительное, ему скорее всего не удастся просто так отказаться от договора.

Ниже привожу выдержки из Гражданского кодекса РФ, которые помогут Вам сориентироваться в возникшей ситуации:

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Может. Но для этого должны быть веские основания.

Если взяли на реализацию и установлен срок - то по истечении этого срока.

Но как понимаю, вы просто продали её салону. То здесь необходимо расторжение ДКП. Для этого нужны веские основнаия, предусмотренные ГК РФ.

Обращайтесь, если такое произойдет. Мои контакты в моем профиле.

Добрый день. Начать надо с условий договора. Указанно ли в договоре что то относительно возврата авто?

Здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи не предусмотрено условие для возврата машины в случае, если не удастся найти на нее продавца, то вернуть автомобиль можно будет только при наличии уважительных причин.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте, все зависит от условий заключенного договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте

В данном случае нет, раз вы говорите автомобиль проверили и не нашли никаких подтверждений, например перебитого VIN, ИТД. Сохраните себе копию данных документов. В случае обращения в суд, вы предоставите копию диагностики, что при вас автомобиль был без каких-либо повреждений.

Здравствуйте!

Посмотрите текст договора, заключённого Вами с названным салоном. Там должна быть указана цена автомобиля, по которой Вы бы хотели продать и условие - если по этой цене продать не смогут, а Вы будете на этом настаивать, то автомобиль Вам возвратят.

Добрый вечер!

Почитайте внимательно ещё раз договор или иной документ составленный между вами и автосалоном,как в нем указано так должно и быть

Здравствуйте,

Услвоия возварта и расторжения договора определяются в услвоиях такого договора (в силу ст. 421 ГК РФ). Советую еще раз его внимательно изучить.

Здравствуйте.

Нет, такое невозможно, если нет причин расторжения договора купли-продажи.

Что салон не может продать машину не является причиной расторжения договора.