Беларусь

Права на Авто.

Добрый день. Встречался с девушкой, купил у её отца Авто (он сам с Армении), оформили только генеральную доверенность. При расставании с ней, она так сказать украла эти документы, не сразу это заметил. Позже сказали, что деньги вернут, но этого не происходит.

Имеется копия данной генеральной доверенности на авто.

Можно в этой ситуации что-то предпринять?
Ответы юристов

Добрый день. А как вы передовали деньги? Переводом, наличными по расписке. Гендоверенность не является доказательством, что машина вам продана. Документы они могли и красть, а восстановить дубликаты в ГИБДД.

Добрый день!

Генеральная доверенность не является документом, подтверждающим право собственности на автомобиль. Вы могли владеть, пользоваться, но не распоряжаться. К тому же доверенность можно и отозвать.

Другой вопрос, каким образом Вы передавали денежные средства за покупку автомобиля? Оформлялся ли Вами какой-либо документ?

Если есть расписки, или подтверждение перевода, то возможно возвратить уплаченные денежные средства.

Добрый день!

Да, можно. Скорее всего Вы столкнулись с мошенничеством, деньги от Вас получили, а договор купли-продажи на машину не оформили. Обратитесь с заявлением в полицию и все там подробно расскажите. При наличии доказательств передачи денег отцу девушки, вернуть их назад шансы у Вас имеются.

Здравствуйте!

Если доказательств передачи денежных средств нет, то вернуть деньги вряд ли получится. Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. Может быть это не единичный случай со стороны этой девушки. Попробуйте начать с ней переписку, в которой уточняйте вопрос, когда она вернет деньги, укажите их размер в переписке, чтобы иметь доказательства признания долга.

Здравствуйте

На данный момент вы можете отправить официальную претензию заказным письмом отцу девушки. Укажите, что если он не вернёт денежные средства, то вы обратитесь в полицию или в суд.

Если ответ вам не придёт, вы сможете действовать.

Здравствуйте,

В Вашем случае у Вас вообще нет никаких документов на автомобиль (генеральная доверенность не дает прав на автомобиль), поэтому советую подавать письменную претензию отцу девушки по автомобилю, в которой укажите, что требуете от него или предоставления документов за купленный автомобиль ПТС, комплект ключей и генеральную доверенность, или расторжения договора и возврата денег за автомобиль.

Если он откажет, то Вы вправе подать на него иск в суд.