Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего

Можно ли поступить так : 1. Сначала покупаем квартиру большей площади и часть ее оформляем на несовершеннолетнего ребенка.2. В течение месяца после этого продаем квартиру меньшей площади (в собственности 10 лет) 1/4 которой принадлежит несовершеннолетнему. Согласие опеки на продажу есть. Такая ситуация обусловлена тем, что покупатели нашей квартиры оформляют ипотеку и время затягивается.Что мы нарушаем при этом? Согласие опеки есть на продажу и зачисление денег на счет несовершеннолетнего.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас есть возможность сначала купить квартиру большей площади, а потом продать свою - так и поступайте. Никаких негативных последствий для Вас при этом быть не может.

Здравствуйте.

Можно так сделать, но при этом Вам надо обратиться в опеку, для согласования этого вопроса, если Вы не хотите после продажи квартиры зачислть деньги на счет несовершеннолетнего. В разрешении на продажу не должно быть указано это условие, если Вы выделяете ребенку долю в другой новой квартире, должно быть указано " с выделением равноценной доли в другом жилом помещении". Иначе, после продажи квартиры, Вы должны будете зачислить деньги на счет ребенку.

Добрый день!

Ваша схема "чистая", Вы ничего не нарушаете, тем более у Вас имеется согласие органов опеки. Права ребёнка в данном случае не страдают, Вы сначала обеспечиваете его необходимой долей в квартире большей площади, и только затем реализуете квартиру меньшей. То что покупатели приобретают у Вас квартиру в ипотеку, прав ребёнка не нарушает, ведь, повторюсь ребёнок уже становится собственником доли в квартире общей площади.

Здравствуйте,

Да, можете. Также Вы вправе согласовать с органами опеки один из предложенных вариантов:

1) выделить неосвершенннолетнему долю в новом жилье;

2) открыть на имя несовершеннолетноего счет на сумму его доли в продаваемой квартире.

Здравствуйте

Да, такое возможно. Не переживайте. Вы можете предложить органам опеки и этот вариант. Они могут согласиться и тогда вам не нужно будет перечислять денежные средства на счёт ребенка