Возврат товара ненадлежащего качества с авито.

Купили телефон с рук на авито, в описании было заявлено, что без дефектов, не вскрывался.

При первичном осмотре обнаружили сколы и потертости, но согласились с ними и совершили покупку, деньги перевели на карту.

Пока ехали в такси, в темноте увидели на белом фоне пятно на экране, похожее на выгоревшие пиксели или след от продавленности, синеватого оттенка, а так же при сравнении с другим аналогичным телефоном увидели разницу в цветопередаче, что наталкивает на мысль, что экран либо поврежден, либо был заменен.

Выявить этот скрытый дефект при первичном осмотре было очень сложно, так как видно его только при определенных обстоятельствах, а при комнатном освещении его не видно. Продавец отказывается принимать телефон назад.

Написали заявление в полицию, там сказали, что позже нужно будет отправить претензию продавцу, а дальше идти в суд.

Как можно защитить свои права в таком случае?

Нужно ли делать какие-либо экспертизы?

Можно ли рассчитывать на возврат денег и в том числе за экспертизу?

Как действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Все правильно вам сказали в полиции, вам нужно составить претензию продавцу в соответсвии со ст 18 ФЗ "ЗПП".

Если продавец ее проигнорирует, или откажет, то вы сможете обратиться в суд.

По поводу экспертиз, поскольку вы сразу заметили недостаток, то, можете ничего не делать. Суд как правило часто встает на сторону покупателя. В суд вы подаете исковое заявление, в котором указываете всю суть, в суде зададут вам вопросы, почему вы сразу не смогли определить, как определили в последствии итд.

Не переживайте, Если понадобится помощь в составлении заявления пишите на почту kozlova19.94@mail.ru

Добрый день!

Если продавцом был продавец-гражданин, не осуществляющий предпринимательскую деятельность, к Вашим отношениям не может применяться Закон о защите прав потребителей. При этом на основании ст.475 Гражданского кодекса РФ если недостатки не были оговоркой продавцом (а про недостаток обнаруженный в машине Вы ничего не знали!) покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе при существенном нарушении требований к качеству товара, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Направляйте письменное уведомление продавцу об отказе от договора купли-продажи и требуйте возврата денежных средств. При отказе удовлетворить Ваши требования подавайте иск в суд. После назначения судебного разбирательства заявите ходатайство о назначении судебно-технической экспертизы недостатков товара, с целью установления, что недостатки возникли до совершения договора купли-продажи. Также не забудьте приложить к иску доказательства наличия между Вами и продавцом договорных отношений и уплаты продавцу соответствующей суммы (потому что продавец может пойти в полный отказ от наличия между Вами договора). Если Вы перечислили деньги на карту продавца возьмите в своем банке распечатку о проведенных операциях, там будет подтверждение поступления денег на его карту.

ЗоЗПП здесь непременим.

Пишите продавцу претензию с требованием возврата денег. Только необходимо зафиксировать, что претензию он получил. Не вернет в течении 10 дней - обращайтесь в суд

Здравствуйте,

Вы купили б/у телефон. Значит все гарантии, предусмотренные Законом РФ "О защите прав потребителей" не применяются для Вашего случая.

Однако Вы вправе подать письменную претензию о продаже Вам телефона не отвечающего заявленным функциям. Если проавец не ответит через месяц, то можно подавать на него иск в суд о расторжении договора и возврате денег за товар.

Добрый день. Пишите на имя продавца претензию с требованием забрать товар и вернуть дс, в случае оставления претензии без удовлетворения, подавайте иск в суд о взыскании дс оплаченных за товар и морального вреда. Мотивируйте тем, что продавец скрыл информацию о дефектах товара. Если возникнут вопросы и потребуется экспертиза, подадите в судебном заседании ходатайство о проведении экспертизы.

Здравствуйте.

Вам надо отправить претензию по почте продавцу, обязательно с уведомлением о вручении, о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Укажите причину возврата телефона. Можете так же потребовать уменьшение покупной цены. Если продавец не согласится, останется только обращение в суд. В суде можно заявить о проведении экспертизы. Экспертиза изначально будет проведена за Ваш счет. Экспертизу Вы можете провести и до суда.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Полиция здесь не помощник.

Это гражданский спор.

А это делается в суде.

И там же назначается экспертиза.