Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я вернуть деньги за ремонт машины с продавца?

Добрый день! Я купила машину по договору купли-продажи, проехав 5 км от места покупки автомашина сломалась. Позвонили продавцу он не стал с нами разговаривать, вызвали эвакуатор и машину отправили на СТО. Могу ли я вернуть деньги за ремонт машины с продавца?
Ответы юристов
()

Добрый день. Если продан автомобиль уже с имеющейся неисправностью или с повреждением, но продавец об этом при продаже умолчал, скрыл, тогда можно ставить вопрос об обмане покупателя.
Однако этот момент надо будет покупателю доказать, чтобы расторгнуть договор (ДКП). А именно, необходимо доказать, что неисправность возникла в момент до передачи машины покупателю. Сделать это довольно сложно.
Истец должен доказать, что та или иная поломка уже была до продажи автомобиля, тогда ДКП будет признан недействительным и подлежит расторжению.
Как следствие, продавец будет обязан вернуть все деньги и возместить иные расходы, которые понес покупатель в результате нарушенного права, а покупатель должен вернуть автомобиль с пробегом и всё, что было передано при продаже. Но самое важное здесь – это именно доказать, что поломка возникла до передачи автомобиля.

Если вы не хотите возращать ТС, а взыскать только расходы на ремонт, но обязанность доказывания так же лежит на вас.

Я бы подавала бы в суд до ремонта, ходатайствовала бы о проведении экспертизы, производила бы независимую оценку по ремонту.

()

Здравствуйте!

Можете потребовать возврат уплаченных денег, если поломка автомобиля произошла по причинам неисправности автомобиля, о которых продавец Вас не уведомлял. Лучше будет, если Вы вначале обратитесь к автоэксперту с просьбой установить причину поломки, а потом обратиться с письменным требованием к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Если откажется или промолчит, у Вас не будет иного ивыхода, как обратиться с теми же требованиями в суд + о компенсации морального вреда и взыскании Ваших затрат на экспертизу.

()
Добрый день! Да, Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать назад деньги (ст. 475 ГК РФ). Для обоснования своих требований Вам потребуется проведение независимой экспертизы для установления характера и времени возникновения неисправности. Если СТО сможет выдать Вам такое заключение, значит все в порядке,; если нет, обратитесь к независимому оценщику (таких компаний сейчас множество). После подтверждения, что недостаток возник до даты заключения договора купли-продажи, направьте письменное уведомление продавцу об отказе от исполнения договора и потребуйте вернуть деньги. Если он откажется Подавайте иск в суд, к иску приложите заключение эксперта, расходы на проведение экспертизы требуйте также взыскать с ответчика. Думаю, немаловажным обстоятельством в Вашу пользу является тот факт, что машина сломалась сразу же после её продажи. Суд должен быть на Вашей стороне.
()

Здравствуйте

Да, в течении 14 дней вы сможете вернуть автомобиль владельцу. Собирайте сейчас необходимые документы, возможно он не сможет вернуть вам добровольно и придётся обращаться в суд. Но до суда, подайте ему письменную претензию, о том, чтобы он вернул вам денежные средства

()

Добрый вечер!

При совершении сделки купли-продажи автомобиля продавец должен был Вас уведомить о неисправности авто.Во вторых вы должны были удостоверится в том что Вы не купили кота в мешке. Вам необходимо произвести независимую экспертизу в части поломки авто.цель: выяснить причину выхода из строя детали автомобиля. Если экспертиза выявить недостатки в связи не правильной эксплатацией авто, то вы можете обратиться в суд для возмещения морального вреда в том числе и материального.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

()

Вы можете вернуть деньги за ремонт.

Если будет установлена вина продавца авто.

Или когда он что-то скрыл.

Для разборок следует нанять грамотного юриста.

()

Здравствуйте.

Чтобы вернуть деньги за ремонт, Вам понадобится проведение экспертизы, для доказывания факта поломки автомобиля до момента покупки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Признание сделки купли-продажи недействительной
Признать договор недействительным можно только в судебной инстанции
Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры? Договор купли-продажи пая Еще статьи