Могу ли я вернуть деньги за ремонт машины с продавца?

Добрый день! Я купила машину по договору купли-продажи, проехав 5 км от места покупки автомашина сломалась. Позвонили продавцу он не стал с нами разговаривать, вызвали эвакуатор и машину отправили на СТО. Могу ли я вернуть деньги за ремонт машины с продавца?
Ответы юристов

Добрый день. Если продан автомобиль уже с имеющейся неисправностью или с повреждением, но продавец об этом при продаже умолчал, скрыл, тогда можно ставить вопрос об обмане покупателя.
Однако этот момент надо будет покупателю доказать, чтобы расторгнуть договор (ДКП). А именно, необходимо доказать, что неисправность возникла в момент до передачи машины покупателю. Сделать это довольно сложно.
Истец должен доказать, что та или иная поломка уже была до продажи автомобиля, тогда ДКП будет признан недействительным и подлежит расторжению.
Как следствие, продавец будет обязан вернуть все деньги и возместить иные расходы, которые понес покупатель в результате нарушенного права, а покупатель должен вернуть автомобиль с пробегом и всё, что было передано при продаже. Но самое важное здесь – это именно доказать, что поломка возникла до передачи автомобиля.

Если вы не хотите возращать ТС, а взыскать только расходы на ремонт, но обязанность доказывания так же лежит на вас.

Я бы подавала бы в суд до ремонта, ходатайствовала бы о проведении экспертизы, производила бы независимую оценку по ремонту.

Здравствуйте!

Можете потребовать возврат уплаченных денег, если поломка автомобиля произошла по причинам неисправности автомобиля, о которых продавец Вас не уведомлял. Лучше будет, если Вы вначале обратитесь к автоэксперту с просьбой установить причину поломки, а потом обратиться с письменным требованием к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Если откажется или промолчит, у Вас не будет иного ивыхода, как обратиться с теми же требованиями в суд + о компенсации морального вреда и взыскании Ваших затрат на экспертизу.

Добрый день! Да, Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать назад деньги (ст. 475 ГК РФ). Для обоснования своих требований Вам потребуется проведение независимой экспертизы для установления характера и времени возникновения неисправности. Если СТО сможет выдать Вам такое заключение, значит все в порядке,; если нет, обратитесь к независимому оценщику (таких компаний сейчас множество). После подтверждения, что недостаток возник до даты заключения договора купли-продажи, направьте письменное уведомление продавцу об отказе от исполнения договора и потребуйте вернуть деньги. Если он откажется Подавайте иск в суд, к иску приложите заключение эксперта, расходы на проведение экспертизы требуйте также взыскать с ответчика. Думаю, немаловажным обстоятельством в Вашу пользу является тот факт, что машина сломалась сразу же после её продажи. Суд должен быть на Вашей стороне.

Здравствуйте

Да, в течении 14 дней вы сможете вернуть автомобиль владельцу. Собирайте сейчас необходимые документы, возможно он не сможет вернуть вам добровольно и придётся обращаться в суд. Но до суда, подайте ему письменную претензию, о том, чтобы он вернул вам денежные средства

Добрый вечер!

При совершении сделки купли-продажи автомобиля продавец должен был Вас уведомить о неисправности авто.Во вторых вы должны были удостоверится в том что Вы не купили кота в мешке. Вам необходимо произвести независимую экспертизу в части поломки авто.цель: выяснить причину выхода из строя детали автомобиля. Если экспертиза выявить недостатки в связи не правильной эксплатацией авто, то вы можете обратиться в суд для возмещения морального вреда в том числе и материального.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Вы можете вернуть деньги за ремонт.

Если будет установлена вина продавца авто.

Или когда он что-то скрыл.

Для разборок следует нанять грамотного юриста.

Здравствуйте.

Чтобы вернуть деньги за ремонт, Вам понадобится проведение экспертизы, для доказывания факта поломки автомобиля до момента покупки.