Подать в суд на покупателя авто, который не поставил его на учёт.

Авто продано в мае 2015 года по рукописному договору. Мне налоговая шлет транспортный налог.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если новый владелец не снял его с учета, то вы должны снять его сами. При этом можете взыскать данную сумму с нового владельца в судебном порядке. Если нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь Kozlova19.94@mail.ru

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства 1. Государственный учет транспортного средства прекращается: 1) по заявлению владельца транспортного средства; 2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства; 3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Здравствуйте,

Подавайте письменное заявление о перерасчёта налога в связи с продажей. В качестве доказательства приложите копию рукописного договора купли-продажи машины.

Добрый день!

Неважно, что договор был оформлен в рукописном виде, главное, чтобы текст был читаемым и понятным по смыслу. Если эти условия соблюдаются такой договор является правоустанавливающим документом, подтверждающим, что свой автомобиль Вы продали в 2015 года другому человеку. При указанных обстоятельствах транспортное средство должно было снято с учета Вами, и поставлено на учет покупателем. Только после совершения данных действий ГИБДД сможет в порядке информационного обмена предоставить в налоговый орган сведения о том, что конкретное транспортное средство теперь принадлежит не Вам, а другому лицу. После этого соответственно налоговая инспекция не будет Вам высылать квитанции об оплате транспортного налога (если конечно Вы не стали владельцем другой машины).

С учетом изложенного необходимо решить вопрос с учетом автомобиля в ГИБДД, а если он уже снят, направьте письмо в налоговую инспекцию с сообщением о том, что транспортное средство с учета снято и приложите копию договора купли-продажи, проблема на этом должна разрешиться.

Что касается уплаченных Вами сумм транспортного налога за покупателя, который с момента приобретения автомобиля их не платил, Вы имеете полное право взыскать с него в судебном порядке возникшее у этого лица неосновательное обогащение. Согласно ст.1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Направляйте покупателю письменное требование перечисления Вам денежных сумм, которые Вы по сути за него заплатили (в виде транспортного налога). При его отказе это сделать обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с покупателя.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 357 Кодекса налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 358 Кодекса объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная позиция находит поддержку у судебных органов. Пример - Апелляционное определение Свердловского областного суда от 26.11.2014 по делу N 33-14686/2014. Судьи отклонили довод физического лица об отсутствии у него обязанности по уплате транспортного налога в отношении ТС, право собственности на которое перешло к новому владельцу, который, в свою очередь, не выполнил свои обязательства по снятию этого ТС с регистрационного учета. Судебная коллегия отметила: сам по себе факт отсутствия автомобиля во владении гражданина в налогооблагаемый период и неосуществления им правомочий собственника, в том числе и в связи с его продажей, исходя из установленного законодательством РФ правового регулирования по данному вопросу, значения не имеет и от налогового обязательства не освобождает.

Вам как бывшему собственнику следовало по истечении десяти суток после продажи автомобиля обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.

Здравствуйте.

Первым делом Вам надо обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи ( рукописный документ так же законен) с заявлением о снятии с учета автомобиля. Напишите заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его продажей и отсутствием оформления автомобиля новым владельцем в установленный законом срок.

После снятия автомобиля с учета в Налоговую инспекцию будет направлена информация. Уточните в ГИБДД, когда именно это произойдет.

Но поскольку на сегодняшний день автомобиль числится за Вами, Вам придется уплатить налог. Позже Вы сможете его взыскать с нового владельца авто.

Так же Вы можете связаться с владельцем и направить ему письмо с требованием возмещения Вам суммы начисленного налога на автомобиль .

1. Обращайтесь в ГИБДД и снимайте с учета

2.Обращайтесь в ФНС с этим самым договором и документами из ГИБДД и требуйте перерасчета и освобождения от транспортного налога

Добрый день! Уточните - вы в МРЭО обращались? Справка о собственнике авто имеется? Вам необходимо составить мотивированное заявление с правильно сформулированной просительной частью и подать в МРЭО. У Вас на руках имеются договор купли-продажи и налоговое уведомление об оплате налога?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.