Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продала свою машину не зная о запрете на имущество

Здравствуйте! Я продала свою машину не зная о запрете на имущество. Покупатели только через год подали заявление о регистрации ТС, но им отказано в связи с запретом. Как мне быть? Деньги я уже потратила за год.
Гражданское право | Купля-продажа | г. Чадан (Дзун-Хемчикский р-н) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день. На дату продажи уже был арест или он наложен позже?

()

Здравствуйте.

Если арест был наложен позже даты продажи, покупателю следует обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста.

Договор купли-продажи машины не расторгайте. Пусть покупатели обращаются в суд, если хотят расоргнуть договор. В указанной ситуации есть вина и покупателей, пусть теперь доказывают, почему на учет автомобиль не поставили вовремя.

()

Здравствуйте,

Тут надо обратиться в ГИБДД и выяснить дату запрета.

Если Вы продали автомобиль с запретом на регистрационные действия, то покупатель имеет полное право потребовать расторжения договора и возврата денег. Советую погасить долг приставам.

Если же запрет был наложен после продажи, то уже покупателю нужно подавать заявление ог снятии запрета на основании договора купли-продажи до наложения запрета.

()

Здравствуйте!

Зная о запрете на регистрационные действия, Вы не должны были продавать автомобиль. В любом случае покупатель может потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег независимо от того, знали Вы или не знали о запрете. Он также может обратиться в суд о признании права собственности на автомобиль, поскольку о наличии запрета при покупке не знал и не мог знать. Если он предложит Вам расторгнуть ДКП, так ему и предложите. Этод вариант облегчит проблему его и Вашу..

()

Здравствуйте

На данный момент у вас есть вариант только договориться с покупателем, чтобы тот не подавал заявление в суд. А вы попытаетесь в это время снять запрет (оплатить долг), иначе вам придётся возвращать денежные средства покупателю.

()

Здравствуйте. Вам надо выяснить арест произошел до подписания договора купли продажи или после?Я склона к тому, что арест был наложен после подписания договора купли продажи в течении года. И считаю, вина самих покупателей, что они так поздно пошли ставить на учет автомобиль. Кого они ждали целый год? Через суд они все снимут и зарегистрируют право собственности.

()

Добрый день!

Если запрет был наложен не по Вашей вине покупатель вправе сам пытаться снять его через суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: