Аванс за щенка.

Здравствуйте! Дочь хотела купить собаку, но по семейным обстоятельствам пришлось отказаться! Заводчица попросила внести предоплату в размере 10000 рублей, дочь перевела ей на карту, но теперь отказывается возвращать деньги в полном размере, говорит вернёт только 5000 рублей. Договор в письменном виде не заключали. Живем в разных регионах.
Ответы юристов
С правовой точки зрения или должна вереуть всё, или ничего. Раз согласна на 5 т.р. значит признает предоплату, а не задаток . Раз договора нет, значит и вернуть должна всё. Но взыскать можно только через суд.

Здравствуйте!

Если в письменной форме не были оформлены обязательства по оплате животного и об авансе, то, если в добровольном порядке заводчица не хочет возвращать деньги, их можно будет вернуть в суде, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ситуация осложняется тем, что потенциальный ответчик проживает в другом регионе, а по общему правилу иск подается в суд по адресу или месту жительства ответчика. Но можно воспользоваться услугами юриста на месте для представления интересов в суде по доверенности.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Добрый день!

Если имеется переписка (через мессенджеры, электронную почту и др), подтверждающая, что продавец просила предоплату, то можно смело требовать возврата всей суммы, поскольку сделка фактически не состоялась. Также можно требовать возврата денег в полном объёме, если из переписки непонятен предмет договорённостей, условия исполнения обязательства, поскольку согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым при наличии согласия по всем существенным условиям договора.

Проблема по истребованию средств может иметь место если из переписки чётко следует, что деньги передавались в качестве задатка. Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен путем обмена информацией, в том числе с использованием электронных средств связи. Таким образом отсутствие подписанного на бумаге соглашения о задатке, при наличии договорённостей о задатке в электронном виде, не будет означать, что между продавцом и Вашей дочерью не возникли договорные отношения. Для точной оценки ситуации и дачи консультации необходимо видеть переписку.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Он поможет вернуть все деньги.

Если не было письменной сделки.

Здравствуйте,

В данном случае при отсустствии договора надо руководствоваться имеющейся перепиской сторон. Если там указано за что были перечислены деньги и приложен сам чек, то можно пробовать подавать претензию заводчице о возврате денег.