Продажа недвижимости нерезиденту.

Добрый день! Собрались продавать квартиру гражданину Украины (нерезидент). Как выяснилось, сделки с нерезидентами по недвижимости нельзя проводить через наличный расчёт, только безнал. Теперь не можем выяснить детали, что подразумевает безналичный расчёт под собой. Можно использовать только аккредитив или депозит нотариуса? Или прямой перевод со счета нерезидента в уполномоченном банке на мой счёт в этом же банке тоже возможен? Не будет ли это нарушением валютного законодательства? Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте

Для того чтобы совершить сделку купли-продажи недвижимости с иностранцем из недружественной страны, надо получить разрешение правительственной комиссии

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 31.03.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации"

1. Принять следующие дополнительные временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации:

а) установить со 2 марта 2022 г. особый порядок осуществления (исполнения) резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее - лица иностранных государств, совершающих недружественные действия):

сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия;

Расчеты по сделке с валютными нерезидентами являются валютными операциями. (Федеральный закон № 173 ФЗ ст.1 ч.1. п.9 пп.в) даже, несмотря на то, что расчеты производятся в рублях.

А расчеты по валютным операциям между физическими лицами должны производиться только через банковские счета (Федеральный закон № 173 ФЗ ст.14 ч.3.)

Или прямой перевод со счета нерезидента в уполномоченном банке на мой счёт в этом же банке тоже возможен?

Да, требуется такой расчет.

Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

Здравствуйте,

Возможны все описанные Вами способы с использованием банковсого счета.

Однако стоит помнить, что сейчас Украина признана недружественным государством для России. Поэтому сделки с гражданами этой страны требуют отдельного разрешения специальной комиссии при Правительстве РФ.

Как правило для обычных сделок купли-продажи недвижимости разрешения получаются достаточно быстро. Уточнить условия получения разрешения можно в банке, через который планируете производить расчеты с иностранным гражданином.

Добрый день!

Формы безналичных расчётов приведены в ст.862 ГК РФ. Согласно данной статьи безналичные расчёты могут осуществляться в форме расчётов платёжными поручениями (путем перевода средств между банками), расчётов по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями.

Принимая во внимание сложную международную обстановку, и то, что Вашим контрагентом выступает гражданин Украины, до подписания сделки уточните в банке о допустимом способе безналичных расчётов, данные лица уведомлены о всех последних директивах Правительства РФ о допустимых формах безналичных расчётов с гражданами Украины.

Здравствуйте!

Расчеты с нерезидентами РФ происходят исключительно в безналичной форме путем перечисления средств на счет в уполномоченном банке. Обычно применяются аккредитив или банковская ячейка.