Вернуть машину обратно перекупу.

Здравствуйте! Купил машину без дкп. Хочу машину обратно отдать. Как?
Ответы юристов

Здравствуйте.

А как Вы договаривались, если купили машину без ДКП. Пишите претензию продавцу, что хотите вернуть автомобиль обратно и требуете возврата денежных средств. Попробуйте сделать так, чтобы Вам ответили: можно через электронную почту, можно через Ватсап. Тогда у Вас хотя бы будут какие-то доказательства покупки автомобиля.

Чтобы вернуть машину продавцу, должна быть веская причина.

Добрый день!

Для заключения договора необязательно, чтобы он был подписан обеими сторонами на бумаге. Статья 434 ГК РФ устанавливает, что договор может быть заключен в том числе путем обмена письмами, сообщениями, в том числе электронными. Проверьте, велась ли у Вас с продавцом переписка по электронной почте, в мессенджерах, и если велась, посмотрите, что Вы там обсуждали. Наверняка условия продажи конкретной машины. Если это так, то возможно договор был заключен. Тогда Вы можете ссылаться на эту переписку, как на договорную. Если Вы обнаружили в автомобиле брак, о котором не знали и не могли знать при покупке, например, при скрытом недостатке, предложите продавцу расторгнуть договор по соглашению сторон. Если он откажется, расторгайте его в судебном порядке. Если понадобятся доказательства наличия недостатков, которые были и на момент продажи, ходатайствуйте о проведении судебной технической экспертизы.

Здравствуйте!

Хочу машину обратно отдать. Как?

Необходимо заручиться доказательствами факта передачи автомобиля за определенную сумму денег. Скорее всего, Вы вели какую-то переписку с продавцом. Если - нет, начните ее вести сейчас. Напишите продавцу о том, что Вас по определенным причинам не устраивает машина, Вы хотите ее вернуть и получить свои деньги обратно.

Если последует отказ, придется обращаться в суд с требованием о понуждении заключения договора, а далее уже требовать расторжения договора и возврата денег, но для этого у Вас должны быть уважительные причины.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Нужен договор покупки авто.

Иного пути нет.

Только в договоре указана сумма товара.

А иначе это является подарком.