Как вернуть аванс за квартиру, если не купили квартиру?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - хотели купить квартиру, отдали приличный аванс 125000, но мы не продали свою квартиру, и в итоге не смогли купить ту. Продавец отказался продлить предварительный договор купли-продажи, сказала, что ей ее нужно срочно продать, как только продаст квартиру, вернет мне деньги, сейчас они продали квартиру и мне аванс возвращать сказала не будет, как мне вернуть деньги?
Ответы юристов

Если это была предоплата (аванс), то здесь только через суд. Пишите претензию продавцу, отправляйте закзным письмом с уведомлением. Дайте срок, дней 10 на удовлетворение, и в суд, в случае отказа. Кроме того, получение средств по предварительному договору недопустимо, так гласит ГК РФ.

Здравствуйте,

Пишите претензию и вручайте продавцу. Если откажется, то можно идти в суд с иском о возврате денежных средств и неустойки за пользование чужими денежными средствами.

Добрый день! Для начала нужно определится аванс у вас был или задаток! (посмотрите как написано в договоре). Если аванс, то сначала претензия продавцу, дайте срок на возврат, а в случае не возврата можете обращаться с иском в суд, Если будете судится также можете взыскать пени за просрочку возврата платежа (395 ГК. РФ). Если же у Вас задаток, то все намного хуже

Статья 381. ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ольга, добрый день!

Вам необходимо направить уведомление заказным письмом о возврате аванса (если это был задаток, то в соответствии со ст.381 ГК РФ его возможно вернуть в двойном размере) в связи с окончанием срока действия предварительного договора.

После этого по истечении срока, указанного в уведомлении обращайтесь в суд с иском о расторжении предварительного договора купли-продажи, возврате аванса(задатка в двойном размере), а так же процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении морального вреда.