Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи в случае технических проблем с машиной?

Здравствуйте. Мы приобрели автомобиль, полностью оплатили, поставили на учет. Прошло несколько дней, и у нас начались технические проблемы с автомобилем (с момента покупки автомобиля прошло 10 дней), т.е. с двигателем неполадки и проблемы с коробкой передач. Можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи и вернуть автомобиль продавцу? Сделку мы заключали через посредника, и в договоре указано, что продавец дает гарантию 1 месяц на двигатель и технически важные узлы автомобиля.
Ответы юристов
()

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: