Как обезопасить себя при продаже авто?

Добрый день. Продавал недавно машину, которая была не на ходу, но восстановлению подлежала. Продал мужчине, который говорил, что машина для себя. Дату договора не прописывали, потому как нужно время на восстановление авто, чтобы довезти его для оформления. Недавно покупатель позвонил и сказал, что хотел бы переписать на знакомого авто и получить за авто деньги от знакомого, а мне стоит только приехать и написать новый ДКП. Я сказал, что подумаю, а сам сейчас нашел информацию, что есть такой вид мошенничества, что вроде как предыдущий ДКП выкидывается, но на самом деле мошенники его сохраняют и выставляют продавца самого как мошенника по ст. 159 УК РФ, мол продал машину двоим. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя от дальнейшего развития? Поможет ли остановить мошенников (если они таковыми являются), если я сниму авто с регистрации? Заранее спасибо за помощь!
Ответы юристов

Добрый день!

Если данное лицо хочет продат машину, то именно он и должне ее продавать. В силу того, что Вы уже продали ее данному лицу, то он и является собствеником машины. Причем переход права собственности не зависит от постановки в органах ГИБДД на учет в качестве собственика.

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, в данном случае Вы не можете повторно продать данный автомобиль.

Вы можете также сами снять его с регистрации в ораганах ГИБДД.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите лично!

Добрый день, Максим.

Вы уже продали авто по договору купли-продажи, пускай и без проставления даты заключения договора. Единственный Вам совет не ввязываться в новые сделки с этим авто, поскольку Вы получили денежные средства и согласно заключенному договору купли-продажи у авто новый добросовестный собственник, и дальнейшая судьба автомобиля в его руках (он может проставить дату заключения договора купли-продажи спокойно продать авто от своего лица как действующего собственника).

Для снятия авто в регистрации Вам нужно будет обратиться в ГИБДД с документами, подтверждающими собственность на авто (ПТС, СТС), а они наверняка были переданы Вами новому собственнику? Также Вы можете сами обратиться в правоохранительные органы и рассказать все изложенные Вами обстоятельства Вашего дела, поскольку их действия больше похожи на мошеннические схемы.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.