Покупка авто до 18 лет

Как разрешить возникшую проблему:

Желая приобрести автомобиль, в автосалон пришел 16-летний Владимир. Ему было отказано в покупке с ссылкой на то, что несовершеннолетний не может совершить такую сделку без письменного согласия родителей. Владимир возразил, что имеет собственный доход, так как работает в свободное от учебы в колледже время и имеет право распоряжаться своим заработком по своему усмотрению, мнение родителей он в связи с этим спрашивать не обязан. Сотрудники автосалона сказали, что размер его заработка не может позволить ему совершить столь крупную покупку, более того, он не имеет права водить автомобиль до достижения 18 лет, поэтому заключить данную сделку не вправе. Разъясните, кто в данной ситуации прав и почему.
Ответы юристов

Здравствуйте. Прав автосалон по основаниям, указанным вами в вопросе.

Здравствуйте.

Прав автосалон. Потому что до 18 лет сделки совершаются с письменного согласия родителей. Не нужно согласие только на совершение мелких бытовых сделок (покупка авто к таким сделкам не относится) - ст.26 ГК РФ. Для разрешения проблемы несовершеннолетнему нужно пройти процедуру эмансипации (ст.27 ГК РФ). Но, даже после прохождения процедуры эмансипации Владимир не сможет управлять автомобилем, так как право на управление транспортным средством категории А,В,С предоставляется только в 18 лет (а не после получения полной дееспособности путем эмансипации) - (ст.26 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 №196-ФЗ).

Здравствуйте, тут прав будет салон. Поскольку Владимиру дано право совершения только мелких сделок, купля-продажа автомобиля к этому к сожалению не относится.