Куплена квартира у застройщика, не сдана в срок - можем вернуть деньги?

Здравствуйте, куплена квартира у застройщика. Дата сдачи дома стоит 15.05, есть в договоре два пункта:

1. Что у застройщика есть три месяца на сдачу дома после даты договора

2. Что дольщик может расторгнуть договор если дом не сдан в течение двух месяцев с даты.

С какой даты будут идти два месяца с 15 марта или еще плюс три месяца???

Можем ли мы вернуть деньги???
Ответы юристов

Дата договора какая? Если следовать второму пункту, то Вы можете предъявлять свои претензии по истечении двух месяцев после 15.05.

Здравствуйте лучше увидеть полный текст договора. Тогда можно будет точно ответить на ваш вопрос. Исходя из того, что вы написали два месяца с 15.05.

Юлия, добрый день!

Сегодня на российском рынке строительства возникают сложности. Застройщики не успевают сдавать дома в срок.

У вас Договор долевого участия или переуступка (цессия).

Не совсем понятен первый пункт, еоторый вы прописали: "застройщика есть три месяца на сдачу дома после даты договора ". Договор когда подписан? Обычно пишут квартал года.

По второму вопросу: скорее всего вы имеете ввиду Срок передачи Застройщиком Квартиры Участнику долевого строительства в течение 2 месяцев с момента сдачи Многоквартирного жилого дома в эксплуатацию.

Сроки все прошли. По закону вас должны были уведовить об изменении сроков сдачи дома.

Для более точного ответа пришлите сканы договора на электронный адрес ev_ershova@list.ru

Из практики, могу предположить, что вас попросят подписать допник, в котором переносяться сроки сдачи. Это выгодно Застройщику, тк вы не сможете взыскать 3% от суммы объекта недвиджимости по закону ЗПП. Не подписывайте! Пишите претензию и в суд.