Купля-продажа авто - нужен ли продавец в ГАИ?

Здравствуйте! Хочу купить машину! Хозяин умер, жена вступила в право наследства - есть бумага. Она хочет мне ее продать по купле-продаже, нужна ли она в гаи при переоформлении? Она готова отдать мне копию права наследования, для переоформления.
Ответы юристов

Добрый день! Нет, не нужен продавец в ГИБДД. Достаточно копии свидетельства о праве на наследство.

Добрый день, Виталий! Нотариальное оформление данного вида договора не обязательно: достаточно простой письменной формы (ст. ст. 158, 160 ГК РФ).

Договор купли-продажи необходимо заключить в трех экземплярах (первый для продавца, второй для покупателя, третий для ГИБДД).
В договор купли-продажи автомобиля необходимо включить следующие пункты:
- место, дату заключения, Ф.И.О. продавца и покупателя, их паспортные данные;
- данные об автомобиле: марка и модель, его тип, цвет, номер кузова, идентификационный номер VIN, номер двигателя, год выпуска, данные паспорта транспортного средства (ПТС);
- отсутствие любых обременений, в том числе залога, и правовые последствия в случае их выявления после совершения сделки (расторжение договора и возврат уплаченной по договору суммы);
- стоимость, порядок оплаты, сроки передачи автомобиля, момент перехода права собственности на автомобиль;
- информацию о том, что стороны ознакомлены с техническим состоянием автомобиля.
Внесите в ПТС запись о новом собственнике:
- в строках "Наименование (Ф.И.О.) собственника", "Адрес" укажите данные нового собственника автомобиля;
- в строке "Дата продажи (передачи)" укажите число, месяц и год совершения сделки купли-продажи автомобиля;
- в строке "Документ на право собственности" укажите наименование документа, подтверждающего право собственности на автомобиль (например, договор купли-продажи), его номер (если имеется) и дату составления.
Вышеуказанные сведения, как правило, заполняются новым собственником автомобиля или посредником;
- в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника автомобиля, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.
Если вы продаете автомобиль юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, заполненные строки с данными о новом владельце автомобиля заверяются оттисками их печатей.
Реквизиты, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о регистрации транспортных средств или снятии их с регистрационного учета ("Свидетельство о регистрации ТС, серия, N", "Государственный регистрационный знак", "Дата регистрации", "Выдано ГИБДД", "Дата снятия с учета"), заполняются должностными лицами подразделений Госавтоинспекции. Произведенные записи заверяются подписями указанных должностных лиц и оттисками печатей подразделений Госавтоинспекции (п. п. 50.2, 51 Положения, утв. Приказом МВД России, Минпромэнерго России и Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134).

Примечание. При переходе права собственности от страхователя к новому лицу новый владелец обязан заключить договор ОСАГО (п. 2 ст. 4 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2).

Снимать автомобиль с учета в органах ГИБДД при его продаже прежнему владельцу не требуется (п. 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).
В течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль (п. 56.1 Административного регламента).
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства, сохраняются за автомобилем, если прежний владелец автомобиля не подал заявление о сохранении за ним данных регистрационных знаков (п. 56.3 Административного регламента; п. 42 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Следует учитывать, что новый собственник по каким-либо причинам может не зарегистрировать автомобиль в установленном порядке, но будет его использовать. В период такого использования прежнему собственнику автомобиля могут быть, например, выписаны штрафы за нарушение ПДД. Кроме того, до момента регистрации новым собственником автомобиля в органах ГИБДД плательщиком транспортного налога остается прежний владелец (ст. 357 НК РФ).
В этом случае прежний владелец автомобиля по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи вправе обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении сделки (п. 60.4 Административного регламента).

Примечание. Во избежание указанных рисков и дополнительных действий со стороны прежнего владельца автомобиля рекомендуем перерегистрировать автомобиль в подразделении ГИБДД в день его продажи.
Если же продажа осуществляется по доверенности (чтобы покупатель самостоятельно совершил регистрационные действия в ГИБДД и переоформил автомобиль на себя), то срок действия такой доверенности следует указать не больше срока, установленного для регистрации автомобиля в ГИБДД (10 дней).

Обратите внимание!
Если проданный вами автомобиль находился в собственности менее трех лет, доход от его продажи вы обязаны задекларировать и уплатить с него НДФЛ (пп. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
При исчислении налога вы имеете право на имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Полезная информация по вопросу
Официальный сайт ГИБДД МВД России - www.gibdd.ru

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Виталий!
Нет, не нужно. Для переоформления машины достаточно документов (нотариально заверенных копий) о вступлении в наследство и договора купли-продажи машины, подписанного обеими сторонами.