Как расторгнуть договор купли-продажи? Оказался неисправен двигатель

Добрый день. Приобретен автомобиль по договору купли-продажи. После покупки выявили, что двигатель не исправен. Сообщили продавцу в устной форме по телефону, компенсировать ремонт, либо расторгать договор продавец не желает. С момента покупки прошло 3 дня. В договоре купли-продажи есть графа передачи денег, машины. В договоре нет описания тех. состояния автомобиля. Автомобиль принадлежит продавцу на правах наследования. В договоре купли продажи данная информация не указывается. Как расторгнуть договор купли-продажи? Как зафиксировать претензию до подачи дела в суд, если адреса продавца нет?
Ответы юристов

Добрый день! Ситуация не совсем простая. Конечно говорить о том, что нужно было сделать до передачи денег уже поздно. Что сказать сейчас. Могу сказать одно, что продавец знал о неисправностях, но смолчал, Вы подписали договор и отдали деньги по собственной воле, Вас никто не принуждал. Говорить, что продавец ввел Вас в заблуждение - данный факт в суде Вы не докажите. Поэтому смысла идти в суд я не вижу. Вы просто попали на непорядочного человека.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Направлять претензию необязательно. Нужно провести экспертизу, которая бы выявила неисправность и указала, что она возникла до покупки автомобиля.

Странно, что в договре нет адреса продавца. Вообще-то должен быть, посмотрите внимательней. Если не найдёте, то подавайте в любой районный суд исковое заявление о расторжении договора в связи с неустранимыми недостатками товара, взыскании уплаченной за товар денежной суммы. К иску приложите ходатайство о направлении судебного запроса в ГИБДД о предоставлении информации о месте жительства ответчика.

Если будет нужна помощь, обращайтесь