Договор купли-продажи, деньги не переданы, а товар требуют

Решила Продать в организацию комплект учебных пособий по медицине (пренадлежат мне на праве собственности, все документы о покупке имеются) договорились с директором, что заключим договор и после оплаты я их ему передам, договор заключили, но денег я не увидела, все кормил меня завтраками. Собственно расписку о получении денег я ему не написала и о передаче товара тоже. У него имеется договор купли-продажи, подписан обеими сторонами, и теперь он утверждает, что эти пособия его, так как есть договор где я их продала. У меня такой вопрос, сможет ли он у меня их забрать? Или эта сделка считается не завершенной так как нет расписки о получении денег и акта передачи этих пособий?
Ответы юристов
Здравствуйте. А в договоре как указано, в какой момент товар должен быть передан и в какой момент должны быть переданы ден. Средства?

Вы пишите, что "договорились с директором, что заключим договор и после оплаты я передам товар". В случае, если именно так и прописано в договоре, то товар он требовать не может, т.к. в по договору первостепенной обязанностью является его оплата покупателем, а уже после его передача. Во-втором случае, если в договоре нет указания о том, должен ли быть товар оплачен до его передачи либо после, директор так же не может его требовать, т.к. данное право у него возникает только после исполнения обязательства им самим (по оплате). Требовать товар он может лишь в случае, если по условиям вашего договора предусмотрено сначала передать товар, а оплатить его после (отсрочка платежа).

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com