Покупка приватизированной квартиры с прописанными

Здравствуйте! Покупаю ранее приватизированную квартиру. После приватизации 2 собственника. Приватизация прошла в 2005 году. Но, согласно домовой книге, в 2003 году на 1 день прописывался еще третий человек. Могут ли в дальнейшем у меня с этим человеком быть проблемы? Ведь по закону, я так понимаю, если там кто-то жил, но не участвовал в приватизации, за ним сохраняется пожизненное право на проживание в приватизированной квартире. Как я могу обезопасить себя?
Ответы юристов

Никаких проблем у вас не будет

Этот Лобанов выписа ДО заключения договора передачи в соственность граждан (приватизации)

А поэтому, на момент приватизации не имел никакого право пользования этой квартиры

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Так что никаких проблем у вас не будет!

Добрый день!

У Вас не будет проблем с этим человеком, он выписался из квартиры до момента приватизации жилья, и таким образом утратил на неё какие-либо права, поэтому спокойно покупайте квартиру у этих двоих собственников. Поскольку у квартиры 2 собственника, оба они должны быть указаны на стороне продавца в договоре купли-продажи (это называется множественность лиц на одной из сторон гражданско-правового договора).

Здравствуйте!

Но, согласно домовой книге, в 2003 году на 1 день прописывался еще третий человек. Могут ли в дальнейшем у меня с этим человеком быть проблемы? Как я могу обезопасить себя?

Этот человек регистрировался по месту жительства на один день. При снятии с регистрационного учета в добровольном порядке человек теряет свои права на проживание. Поэтому, Вам нечего опасаться.

Здравствуйте.

Проблем с этим третьим человеком быть не может никаких.

Приватизация прошла позже его регистрации и выписки.

Добрый день, проблем у Вас не будет никаких. Человек прописался на 1 день до приватизации. На момент приватизации прописаны были только двое. Они и участвовали в приватизации. Третий на момент приватизации права на нее не имел.