Как оформить задаток при продаже дома?

Добрый день. Дом достался в наследство, но не прошло полгода. Есть покупатель. Как правильно оформить задаток и надо ли платить 13% налога? Спасибо.
Ответы юристов

Если Вы в наследство не вступили и неоформили право собственности, то пишите предварительный договор. По нему деньги переданы быть не могут и регистрировать его ненужно. Но у сторон этого договора возникает обязанность его исполнить - т.е. заключить основной договор купли-продажи после наступления обятаятельств и условий в нем прописанных (в ВАшем случае - встуаление в право собственности). Залог - оформите договор займа на эту сумму. Это конечно не задаток де-юре, но деньги на вполне законных основаниях будут переданы.

Добрый день.

Да, налог придется платить.

Если наследник желает произвести юридическую операцию по отчуждению наследственного имущества, то он должен будет оплатить 13-процентный НДФЛ в соответствии с ФЗ 23.07.2013 № 212-ФЗ. Подобное условие действует только в отношении имущества, продаваемого в течение 3 лет с момента смерти наследодателя.

Также наследнику, продающему имущество, в течение 3 лет с момента смерти наследодателя полагается налоговый вычет.

Что касается задаток, то составляется соглашение о внесении задатка по договору купли-продажи. Если продавец откажется прокупать дом - зататок останется у Вас, если Вы откажетесь продавать дом - должны возвратить задаток в двойном размере.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого соглашения, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Вячеслав!

До истечения полугода с момента смерти заключить полноценный договор купли-продажи дома нельзя. Вы можете заключить только предварительный договор, по которому предполагаемый покупатель может внести задаток в счет обеспечения перехода будущего права регистрации права собственности на него.

Что же касается налога в 13%, то платить его Вам придется. Согласно ст. 220 НК РФ, от обязанности по уплате налога с продажи имущества переходящего по договору дарения или наследования освобождаются собственники, владеющие этим имуществом не менее 3 лет.