Стоит ли покупать квартиру с неузаконенной планировкой?

Здравствуйте! Собираемся купить квартиру, а в ней не узаконена планировка, совмещен санузел, стена не несущая. Стоит ли ее брать, потому как времени на то, чтобы узаконить, нет, и будут ли у нас какие из-за этого последствия?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Не создавайте себе проблем.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Необходимо сначала узаконить переустройство и перепланировку квартиры а затем оформлять сделку купли-продажи.

При наличии незаконной перепланировки Жилищный кодекс РФ. П.3-4 ст.29 предписывает собственнику или нанимателю жилого помещения привести его в первоначальный вид либо узаконить задним числом, но только через суд.

Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние… - суд… принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Вы конечно можете приобрести это жилье, но в дальнейшем несете ответствееность за перепланировку. Узаконить ее должны будете Вы.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Если стена не несущая – берите без узаконивания перепланировки.

С уважением и удачи :)