Может ли сестра продать дом, если другие члены семьи имеют доли в нем?

Сестра продает дом и не хочет делиться деньгами со мной, в квартире прописаны я, отец, мама, сестра, мой сын и муж сестры. Я, сестра, мама, папа имеют долю в доме. Помогите разобраться.
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

Ваша сестра может продать свою долю в праве собственности на дом. НО:

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Если вы тоже являетесь собственниками дома и имеете доли в нем, то сестра не может продать весь дом сама без вашего участия. Она может продать только ту часть, которая принадлежит ей по праву собственности.

При этом на основании ст.250 ГК вы имеете преимущественное право покупки. Т.е. она должна вас письменно уведомить о своем намерении продать свою долю, указав цену и условия продажи, если вы в течение месяца не изъявите желания приобрести ее долю или не ответите на уведомление, тогда она будет иметь полное право продать свою долю любому постароннему лицу.

Если правила ст.250 ГК не будут соблюдены, вы можете в течение трех месяцев подать иск в суд с требованием перевода на вас прав и обязанностей покупателя.

Добрый вечер!

Полностью дом вы можете продать только договорившись на продажу со всеми собственниками. Но один из собственников доли в доме может продать свою долю при условии, что у других совладельцев есть преимущественное право покупки т.е. сестра должна сначала предложить купить её долю сособственникам и только если они откажутся, то может продавать свою долю постронним, но за цену не ниже, чем предлагала своладельцам при прочих равных условиях.