Туркменистан

Как быть в случае неисполнения обязательств по договору купли-продажи с рассрочкой?

Добрый день! Между мной и ООО С (в дальнейшем «Покупатель») был заключён договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Согласно этому договору я передал, а ООО С «Покупатель» принял и обязался оплатить стоимость автомобиля марки Toyota Corona, 1992, которая составляет по договору 80 000 руб. На условиях и в порядке, предусмотренных данным договором, ООО С «Покупатель» должен был оплатить стоимость автомобиля c апреля по ноябрь 2013 г. На данный момент времени, я из всей суммы, причитающейся мне за автомобиль, получил 30 000 рублей. Как мне вернуть остаток суммы, равный 50 000 руб, какие статьи применимы в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь в суд за взысканием с должника оставшейся суммы. Также подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Николай (27.08.2014 в 19:08:10)
А ЗПП ст.28 ч.5 здесь уместна?

Как быть в случае неисполнения обязательств по договору купли-продажи с рассрочкой?

Добрый день! Между мной и ООО С (в дальнейшем «Покупатель») был заключён договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Согласно этому договору я передал, а ООО С «Покупатель» принял и обязался оплатить стоимость автомобиля марки Toyota Corona, 1992, которая составляет по договору 80 000 руб. На условиях и в порядке, предусмотренных данным договором, ООО С «Покупатель» должен был оплатить стоимость автомобиля c апреля по ноябрь 2013 г. На данный момент времени, я из всей суммы, причитающейся мне за автомобиль, получил 30 000 рублей. Как мне вернуть остаток суммы, равный 50 000 руб, какие статьи применимы в данном случае?

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (ст.395 ГК РФ)

В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок на просроченную сумму подлежат уплате проценты со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. ст.488 ГК РФ.

Обращайтесь в суд и взыскивайте невыплаченную сумму, а так же неустойку.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день, Николай!

Вы вправе обратиться в суд с иском к покупателю о взыскании задолженности по договору и неустойки в соответствии со ст.395 ГК РФ. Формула для расчёта неустойки:

Н = Д*П*СТр/360, где:

Н - сумма неустойки, руб.;

Д - сумма долга;

П - количество дней просрочки;

СТр - ставка рефинансирования ЦБ РФ, в настоящий момент - 8,25 %;

360 - количество дней в году, используемых при расчёте неустойки.

Неустойку считайте по каждому просроченному платежу в отдельности согласно графика платежей по договору с последующим суммированием.

Кроме того, в соответствии с п .2 ст.489 ГК РФ, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать у покупателя возврата автомобиля в судебном порядке. Истребование автомобиля возможно, если он всё еще находится в собственности покупателя. При заявлении в суд данного требования одновременно заявляйте ходатайство об обеспечении иска в соответствии с гл.13 ГПК РФ, в виде запрета на осуществление регистрационных действий с автомобилем, дабы исключить возможность отчуждения ответчиком автомобиля в ходе судебного процесса.

Если есть вопросы - обращайтесь. Готов помочь в подготовке документов.

Буду благодарен за отзыв.